514431-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Arbeiten im Bereich der Außenanlagen für den Neubau des Ausbildungscampus Klinikum Landsberg am Lech
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArbeiten im Bereich der Außenanlagen für den Neubau des Ausbildungscampus Klinikum Landsberg am Lech
BeschreibungDer AG, eine Anstalt des öffentlichen Rechts, führt die Errichtung eines Ausbildungscampus EG+1.OG auf einem Grundstück des Klinikums Landsberg am Lech mit rd. 765 m² Nutzfläche durch. Die Planung sieht eine Gesamtnutzfläche von rd. 765 m² vor. Davon sind voraussichtlich rd. 577 m² Nutzfläche förderfähig. Vor diesem Hintergrund hat der AG die Zuwendung von Fördermitteln beantragt. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind Arbeiten im Bereich der Außenanlagen aufgeteilt in zwei Lose: Los 1 umfasst Landschaftsbauarbeiten, Los 2 umfasst Rasen- und Saatarbeiten.
Interne KennungKLL_2023_04-28
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau, 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen, 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLandschaftsbauarbeiten
BeschreibungDie Außenanalgen gliedern sich in straßenseitig in einen ca. 180qm Parkplatz und einen ca. 220 qm großen, gepflasterten Vorplatz. Auf der Südseite erstreckt sich eine ca. 180 qm große Terrassenfläche. Der westliche, gut 2.000 qm große Grünbereich ist parkartig mit Pflaster- und Kieswegen auszubauen. Er unterteilt sich in zwei etwa gleich große Ebenen mit ca. 70 - 80cm Höhenunterschied. Treppen und ein behindertengerechter Pflasterweg verbinden die Ebenen. Stützmauern aus Natursteinblöcken fangen an verschiedenen Ecken die Höhensprünge ab. Flächige Strauch-Pflanzungen dienen als Ausgleichsflächen. Die Bieter haben die Möglichkeit, Angebote für ein oder mehrere Lose abzugeben. Der Umfang der Lose ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
LosLOT-0002
TitelPflanz- und Saatarbeiten
Interne Kennung2
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau, 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen