514450-2021 - ErgebnisDeutschland-Marktheidenfeld: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalsanierung Mittelschule Marktheidenfeld Fachplanung Tragwerksplanung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Schulverband Marktheidenfeld plant die Generalsanierung der Mittelschule Marktheidenfeld.
Das Gebäude der Mittelschule stammt aus dem Jahr 1978 und wurde bereits 1980 durch einen eingeschossigen Erweiterungsbau ergänzt. Ebenfalls aus dieser Bauzeit stammt die Zweifach-Turnhalle, die ebenfalls Gegenstand der Generalsanierung ist. Alle Schulgebäude wurden als Massivbau in Stahlbeton mit Flachdach errichtet. Das Hallentragwerk besteht aus einem Raumtragwerk in Holzbauweise. Die einzelnen Träger sind ähnlich einer Nagelbinderkonstruktion als rauten- bzw. kreuzscherenartige Träger in kurzen Abständen angeordnet. (Spannweite Hallenfelder ca. 27 m). Die Dachkonstruktion ist sowohl im Außenbereich als auch im Innenbereich deutlich als Gestaltelement ablesbar. Die Nebenräume bestehen aus konventionellen Massivbauteilen in Mischbauweise (Mauerwerk/Stahlbeton-Flachdecken).
Die Baumaßnahme der Generalsanierung soll in 2 Bauabschnitten erfolgen:
— BA 1: Sanierung der Turnhalle und des eingeschossigen Erweiterungsbaus;
— BA 2: Sanierung des Hauptgebäudes.
Der Schwerpunkt des Sanierungsumfanges der Turnhalle liegt in der Sanierung der Nebenräume. Allerdings sind eine statische Untersuchung des Hallendaches sowie eine daraus resultierende tragwerktechnische Sanierung des Hallendaches ebenfalls Teil der Fachplanungsleistungen.
Der Schwerpunkt der Tragwerksplanung im Hauptgebäude liegt in der Bestandsuntersuchung und Konzeptentwicklung zu ggf. erforderlichen brandschutztechnischen Ertüchtigungen (fehlende Betonüberdeckungen, Bauteildimensionen mit zu geringer Betonstärke, etc.) sowie in der tragwerksplanerischen Begleitung der Teilabbrüche und Demontagen im Bestand (z. B. im Bereich des Innenhofes).
Die Generalsanierung erfolgt bei parallel laufendem Schulbetrieb. Die Klassenräume müssen dazu teilweise in Interimsmöglichkeiten, wie umliegende Liegenschaften oder Containeranlagen, untergebracht werden.
Planungsgrundlage ist die vorliegende Vorplanung einschl. Kostenschätzung.
Kennzahlen:
— NUF = 5 190,32 m2; TF = 15,66 m2; VF = 1 367,10 m2;
— NGF = 6 573,08 m2;
— mittelfristig 23 Schulklassen;
— 2-fach Turnhalle.
Die Gesamtkosten wurden mit 16,23 Mio. EUR brutto berechnet.
Terminvorschau:
— Start umgehend nach Abschluss VgV;
— Planung/Förderantrag 2021;
— Bauausführung 2021;
— Gesamtfertigstellung 2023.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Fachplanung Tragwerksplanung nach HOAI 2013 Teil 4, Abschnitt 1, § 51;
— stufenweise Beauftragung der Grundleistungen Leistungsphasen 1-6;
— vorerst nur Stufe 1/LPH 1 + 2 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen;
— weitere Stufen gem. Vertragsmuster.
Besondere Leistungen:
— Örtliche Bauüberwachung/Ingenieurtechnische Kontrolle – Bewehrungsabnahme;
— Vorgezogener Lastenplan;
— Nachweis Feuerwiderstandsdauer tragender Bauteile (bei Neubauten und im Bestand);
— Bestandsbewertung TWP.
Die Beauftragung der Grund- und Besonderen Leistungen der Stufe 1 ist entsprechend der Bereitstellung der Förder- und Finanzmittel beabsichtigt.
Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung (sowie mit weiteren Leistungsphasen und weiteren Besonderen Leistungen) besteht nicht.
Es wurden noch keine Planungsleistungen Fachplanung Tragwerksplanung nach HOAI erbracht.
Es liegen bereits eine Vorplanung einschl. Kostenschätzung vor, die Grundlage für die weitere Bearbeitung sein sollen.
Es wird davon ausgegangen, dass die Zielfindungsphase nach BGB 2018 abgeschlossen ist.