514452-2021 - ErgebnisDeutschland-Marktheidenfeld: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalsanierung Mittelschule Marktheidenfeld Objektplanung Gebäude und Innenräume – Architektenleistungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Schulverband Marktheidenfeld plant die Generalsanierung der Mittelschule Marktheidenfeld.
Das Gebäude der Mittelschule stammt aus dem Jahr 1978 und wurde bereits 1980 durch einen eingeschossigen Erweiterungsbau ergänzt. Ebenfalls aus dieser Bauzeit stammt die Zweifach-Turnhalle, die ebenfalls Gegenstand der Generalsanierung ist. Alle Schulgebäude wurden als Massivbau in Stahlbeton mit Flachdach errichtet. Das Hallentragwerk besteht aus einem Raumtragwerk in Holzbauweise. Die einzelnen Träger sind ähnlich einer Nagelbinderkonstruktion als rauten- bzw. kreuzscherenartige Träger in kurzen Abständen angeordnet. (Spannweite Hallenfelder ca. 27 m). Die Dachkonstruktion ist sowohl im Außenbereich als auch im Innenbereich deutlich als Gestaltelement ablesbar. Die Nebenräume bestehen aus konventionellen Massivbauteilen in Mischbauweise (Mauerwerk/Stahlbeton-Flachdecken).
Die Baumaßnahme der Generalsanierung soll in 2 Bauabschnitten erfolgen:
— BA 1: Sanierung der Turnhalle und des eingeschossigen Erweiterungsbaus;
— BA 2: Sanierung des Hauptgebäudes.
Die Sanierungsmaßnahmen des 1. Bauabschnittes bestehen größtenteils aus der Sanierung der Nebenräume der Turnhalle sowie der Sanierung des eingeschossigen Erweiterungsbaues. Aber auch die ggf. Erforderliche Betreuung der tragwerkstechnischen Sanierung des Hallendaches ist Teil der Architektenleistung des 1. Bauabschnittes.
Im 2. Bauabschnitt soll die Sanierung des Hauptgebäudes stattfinden. Eine Beschreibung der geplanten Sanierungsmaßnahmen kann den Vergabeunterlagen (Erläuterungsbericht) entnommen werden.
Die Generalsanierung erfolgt bei parallel laufendem Schulbetrieb. Die Klassenräume müssen dazu teilweise in Interimsmöglichkeiten, wie umliegende Liegenschaften oder Containeranlagen, untergebracht werden.
Planungsgrundlage ist die vorliegende Vorplanung einschl. Kostenschätzung.
Kennzahlen:
— NUF = 5 190,32 m2; TF = 15,66 m2; VF = 1 367,10 m2;
— NGF = 6 573,08 m2;
— mittelfristig 23 Schulklassen;
— 2-fach Turnhalle.
Die Gesamtkosten wurden mit ca. 16,23 Mio. EUR brutto berechnet.
Es handelt sich um eine geförderte Gesamtmaßnahme.
Terminvorschau:
— Start umgehend nach Abschluss VgV;
— Planung/Förderantrag 2021;
— Bauausführung 2021;
— Gesamtfertigstellung 2023.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Objektplanung Gebäude und Innenräume (Architektenleistung HOAI 2013 Teil 3, Abschn. 1, §§ 34 ff.);
— stufenweise Beauftragung der Grundleistungen Leistungsphasen 3 bis 9;
— vorerst nur Stufe 2/LPH 3 + 4 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen;
— weitere Stufen gem. Vertragsmuster.
Besondere Leistungen:
— Mitwirken bei Förderverfahren (Stufe 2) und Verwendungsnachweis (Stufe 3 + 4).
Die Beauftragung der Grund- und Besonderen Leistungen ist entsprechend der Bereitstellung der Förder- und Finanzmittel beabsichtigt.
Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung (sowie mit weiteren Leistungsphasen und weiteren Besonderen Leistungen) besteht nicht.
Es liegen bereits eine Vorplanung (Objektplanung Gebäude) einschl. Kostenschätzung vor, die Grundlage für die weitere Bearbeitung sein sollen.
Es wird davon ausgegangen, dass damit die Zielfindungsphase nach BGB 2018 abgeschlossen ist.