See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: FORMATIONS AUX COMPETENCES DE BASE « ORIENTES METIER » ET ADOSSES A UNE FORMATION PRE QUALIFIANTE 2025-2026
Beschreibung: Annonce dérivée - L'objet de la présente consultation est la sélection d'un ou plusieurs prestataires pour la mise en oeuvre d'actions de formation du dispositif formation Couplée. Cette formation couplée est une formation aux compétences de base orientées métiers et adossées à une formation pré qualifiante. Pour l'année 2026, le programme de formation repose sur des actions de formation aux compétences de base adossées avec les métiers en tension définis sur le territoire et sur des formations pré qualifiantes et certifiantes de Mayotte. Ce programme de la PLIA reprend plusieurs secteurs économiques clefs du territoire, à savoir le domaine de la mer, le BTP, l'agriculture, le médicosocial et l'aide à la personne.
Interne Kennung: 2026_10_FORMCOUPLEE_GIPCO
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80400000 Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: BPJEPS spécialité « activités sportives pour tous », mention « activité physique pour tous »
Beschreibung: FORMATION compétences de base - métier: BPJEPS spécialité « activités sportives pour tous », mention « activité physique pour tous _ Communauté de commune du nord_ 12 stagiaires_ 8 400 heures.
Los: LOT-0002
Titel: Prépa CQP Animateur périscolaire
Beschreibung: FORMATION compétences de base - métier: Prépa CQP Animateur périscolaire _ Communauté de commune du Sud_ 12 stagiaires_ 8 400 heures.
Los: LOT-0003
Titel: Prépa TP ouvrier permaculteur forestier
Beschreibung: Formation compétences de base - métier: Prépa TP ouvrier permaculteur forestier _ Communauté de commune centre ouest _ 12 stagiaires_ 8 400 heures.
Los: LOT-0014
Titel: Prépa brevet mécanicien 250kw
Beschreibung: FORMATION compétences de base - métier: _ Cadema ou communauté de communes de Petite-terre _ 12 stagiaires_ 8 400 heures.
Los: LOT-0013
Titel: Prépa brevet capitaine 200
Beschreibung: FORMATION compétences de base - métier: Prépa brevet capitaine 200 _ Cadema ou communauté de communes de Petite-terre _ 12 stagiaires_ 8 400 heures.
Los: LOT-0012
Titel: Prépa TP étancheur toiture bâtiment
Beschreibung: FORMATION compétences de base - métier: Prépa TP étancheur toiture bâtiment_ Cadema ou communauté de communes de Petite-terre _ 12 stagiaires_ 8 400 heures.
Los: LOT-0011
Titel: Prépa TP auxiliaire puéricultrice
Beschreibung: FORMATION compétences de base - métier: Prépa TP auxiliaire puéricultrice_ Communauté de communes du Sud ou Cadema _ 12 stagiaires_ 8 400 heures.
Los: LOT-0010
Titel: Prépa DE accompagnement éducatif et social
Beschreibung: FORMATION compétences de base - métier: Prépa DE accompagnement éducatif et social _ Communauté de commune de Petit Terre ou Cadema _ 12 stagiaires_ 8 400 heures.
Los: LOT-0009
Titel: Prépa DE moniteur éducateur
Beschreibung: FORMATION compétences de base - métier: Prépa DE moniteur éducateur _ Communauté de commune du Sud ou Cadema _ 12 stagiaires_ 8 400 heures.
Los: LOT-0008
Titel: Prépa TP coffreur bancheur
Beschreibung: FORMATION compétences de base - métier: Prépa TP coffreur bancheur _ Communauté de commune du nord ou Cadema _ 12 stagiaires_ 8 400 heures.
Los: LOT-0007
Titel: Prépa TP grutier
Beschreibung: FORMATION compétences de base - métier: Prépa TP grutier _ Communauté de commune du nord ou Cadema _ 12 stagiaires_ 8 400 heures.
Los: LOT-0006
Titel: Prépa TP intervenant éducatif petite enfance
Beschreibung: FORMATION compétences de base - métier: Prépa TP intervenant éducatif petite enfance_ Communauté de communes de Petite-terre. _ 12 stagiaires_ 8 400 heures.
Los: LOT-0005
Titel: Prépa TP installateur en réseaux de télécommunication en fibre optique
Beschreibung: FORMATION compétences de base - métier: Prépa TP installateur en réseaux de télécommunication en fibre optique_ Cadema et Communauté de communes du Nord _ 12 stagiaires_ 8 400 heures.
Los: LOT-0004
Titel: Prépa TP ouvrier paysagiste
Beschreibung: FORMATION compétences de base - métier: Prépa TP ouvrier paysagiste _ Communauté de commune centre ouest _ 12 stagiaires_ 8 400 heures.