51446-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – BV Sanierung Gubener Str. 1 - Los 09 Dachdecker
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBV Sanierung Gubener Str. 1 - Los 09 Dachdecker
BeschreibungDie Wohnungswirtschaft Frankfurt(Oder) GmbH als Bauherr beabsichtigt die energetische Sanierung der Fassade, Neubau des Eingangsbereiches, den Neubau einer Rampe, Neubau Müllplatz und die brandschutztechnische Modernisierung des Hochhaues Gubener Str.1 in 15230 Frankfurt(Oder) durchführen zu lassen. Die Grundfläche des Hochhauses beträgt 22,68 x 19,08 m. Das Gebäude erstreckt sich über eine Gesamthöhe von 49,99 m und gliedert sich in 1 x Kellergeschoss, 1 x Erdgeschoss, 15 x Obergeschoss und 1 x Dachgeschoss (Aufzugsgeschoss). Im Kellergeschoss und im Erdgeschoss sind die Funktionalräume wie HA-Raum und Lager angeordnet. Die 15 Wohngeschosse beinhalten je Geschoss 6 Wohnungseinheiten. Die lichte Raumhöhe von Erd- und Obergeschoss beträgt 2,58 m. Das Gebäude besitzt 2 Aufzüge, welche aber nicht das Kellergeschoss anfahren. Der kleinere der beiden Aufzüge wird soweit ertüchtigt, dass er den Anforderungen an einen Feuerwehraufzug zu wichtigen Teilen entspricht. Fußläufig sind die Wohnungseinheiten über einen innenliegenden Treppenraum zu erreichen. Die Wandscheibe zwischen Treppenraum und Trockenraum wird partiell geöffnet. An die Fassade wird ein Vollwärmeschutzsystem aus Mineralwolle nicht brennbar angebracht. Als Wetterschale fungieren Verolith Platten und Putz. Die Fenster werden alle erneuert (außer die Fenster im Kellergeschoss).
Interne KennungB-2026-GS1-09
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelDachdecker
BeschreibungAusführung der Bauleistungen 2026 /2027 Der Baubeginn für das Los 9 ist im April/Mai 2026 geplant. Die Dachdeckerarbeiten für den neuen Eingansvorbau sind für Mai/Juni 2027 geplant. Die geplanten Bauleistungen umfassen im wesentlichen Hauptdach - 1 Stck. Einbau Delta Doppelklappenlüfter Lieferung durch TGA - 1.Stck. Einbau Außenlufthaube - 91,50 m Zinkblechabdeckung Attika/ Gesims Eingangsvorbau - 53 m² Gefälledämmung + Bitumenabdichtungsbahnen - 35 m Dachrinnen und Fallrohre - 2 Stk. RWA Dunkelklappen
Interne KennungLos 09