514465-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Beschaffung und Integration eines mandantenfähigen KI-Stacks
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung und Integration eines mandantenfähigen KI-Stacks
BeschreibungBeschaffung und Integration eines mandantenfähigen KI-Stacks
Interne KennungSGT26-16-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72262000 Software-Entwicklung, 72263000 Software-Implementierung, 72310000 Datenverarbeitung, 72514000 Verwaltung von Computeranlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBackend / KI-Plattform
BeschreibungLos 1 "Backend / KI-Plattform" umfasst die Bereitstellung des zentralen AI Harness als Backend des KI-Stacks. Der AI Harness bildet die zentrale Ausführungs-, Integrations- und Governance-Plattform der Gesamtlösung. Er umfasst insbesondere Modellanbindung, Modell-Routing, Orchestrierung, Agent Runtime, Retrieval-Steuerung, Tool-Integration, Prompt-Verwaltung, Policy Enforcement, Guardrails, Monitoring, Auditierung sowie die Bereitstellung standardisierter APIs.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelFrontend / Urban KI Hub
BeschreibungLos 2 "Frontend / Urban KI Hub" umfasst die Entwicklung und Bereitstellung der zentralen Benutzeroberfläche ("Urban KI Hub") als Einstiegspunkt für alle Nutzenden. Die Anwendung dient als Steuerungsschicht für KI-Funktionen, Agenten, Prompts und Workflows.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelAPI / ML-Hilfsdienste
BeschreibungLos 3 "API / ML-Hilfsdienste" umfasst die Bereitstellung spezialisierter Machine-Learning-Services als eigenständige, wiederverwendbare Komponenten. Dazu zählen insbesondere Dienste für Bildverarbeitung, Dokumentenanalyse, Sprachverarbeitung, Klassifikation sowie die Verarbeitung und Erkennung personenbezogener Daten.
Interne Kennung3
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
Additional classification (cpv): 72230000 Custom software development services, 72262000 Software development services, 72263000 Software implementation services, 72310000 Data-processing services, 72514000 Computer facilities management services
Place of performance
Town: Gütersloh
Country subdivision (NUTS): Gütersloh (DEA42)
Country: Germany