514469-2026 - Ergebnis
Deutschland – Betankung von Fahrzeugen – Übergangsweise Lieferung von Wasserstoff mit mobiler Wasserstofftankinfrastruktur
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜbergangsweise Lieferung von Wasserstoff mit mobiler Wasserstofftankinfrastruktur
BeschreibungDer Landkreis Spree-Neiße/Wokrejs Sprjewja-Nysa ist Aufgabenträger des öffentlichen Personennahverkehrs einschließlich Schüler- und Ausbildungsverkehr sowie öffentlich-rechtlicher Entsorgungsträger. Zur Erfüllung dieser Aufgaben sollen künftig auch wasserstoffbetriebene Busse und Abfallsammelfahrzeuge eingesetzt werden. Hierfür wurden bereits Fördermittel für 35 Busse mit Wasserstoffantrieb sowie 2 wasserstoffbetriebene Abfallsammelfahrzeuge bewilligt und die Fahrzeuge vollständig geliefert. Für den Betrieb dieser Fahrzeuge ist eine geeignete Wasserstoff-Betankungsinfrastruktur im Kreisgebiet erforderlich. Da derzeit keine entsprechende Infrastruktur besteht, soll zur Sicherstellung des ÖPNV und der Abfallwirtschaft eine leistungsfähige Wasserstoffversorgung aufgebaut werden. Der Landkreis hat hierfür die Installation einer festen und mobilen Wasserstofftankinfrastruktur mit EU-weiter Bekanntmachung ausgeschrieben. Eine dauerhafte Versorgung über fest installierte Wasserstofftankinfrastruktur ist erst ab etwa 2031 vollständig verfügbar. Für diese Leistungen wurde der Zuschlag bereits erteilt. Die dauerhafte mobile Tankinfrastruktur muss gesondert erneut ausgeschrieben werden, da die Ausschreibung für dieses Los ohne Zuschlag endete. Wegen der ergebnislosen Ausschreibung der mobilen Tankinfrastruktur ist ein Betrieb der Fahrzeuge aktuell nicht möglich. Gegenstand der vorliegenden Beschaffung ist daher die übergangsweise Versorgung wasserstoffbetriebener Fahrzeuge des ÖPNV und der Abfallwirtschaft durch eine oder mehrere interimistische mobile Wasserstofftankstellen, z. B. Trailerlösungen, in einem vom Auftraggeber vorgegebenen Gebiet. Die Versorgung soll für einen Zeitraum von maximal zwei Jahren erfolgen. Zu liefern ist grundsätzlich erneuerbarer Wasserstoff („grüner Wasserstoff“).
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63712600 Betankung von Fahrzeugen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungÜbergangsweise Lieferung von Wasserstoff mit mobiler Wasserstofftankinfrastruktur