514482-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Forstinventur – Außenaufnahmen im Rahmen der Kohlenstoffinventur (CI) 2027 in Thüringen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAußenaufnahmen im Rahmen der Kohlenstoffinventur (CI) 2027 in Thüringen
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt die Vergabe von Leistungen im Rahmen der Kohlenstoffinventur 2027 (CI 27) in drei Losen. Eigentumsartenübergreifend sind in den Wäldern in ganz Thüringen in den Jahren 2026 und 2027 an insgesamt ca. 1.060 Waldtraktecken der Bundeswaldinventur Aufnahmen nach Aufnahmeanweisung der CI 27 durchzuführen. Die Aufnahmen der CI 27 an Waldtraktecken beinhalten die Erfassung der Ist-Koordinaten des Eckenmittelpunktes sowie weiterer beschreibender Daten, die Einmessung von Waldrändern, eine Vorrats-, eine Verjüngungs- sowie eine Totholzinventur und die Erhebung der Bestockungsstruktur.
Interne Kennung8012-D-400-2025-0005oV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77231400 Forstinventur
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77231900 Sektorale Forstplanung, 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht, 77230000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Forstwirtschaft, 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
5. Los
LosLOT-0001
Titel[Losgebiet 1 - Nord] Datenerhebungen in Nordthüringer Wäldern
BeschreibungAußenaufnahmen , 117 Trakte, 343 begehbare Waldtraktecken; Ausführungszeitraum 11.05.2026 bis 31.10.2027
Interne Kennung8012-D-400-2025-0005oV - Los 1
LosLOT-0002
Titel[Losgebiet 2 - Ost] Datenerhebungen in Ostthüringer Wäldern
BeschreibungAußenaufnahmen , 124 Trakte, 369 begehbare Waldtraktecken; Ausführungszeitraum 11.05.2026 bis 31.10.2027
Interne Kennung8012-D-400-2025-0005oV - Los 2
LosLOT-0003
Titel[Losgebiet 3 - Süd] Datenerhebungen in Südthüringer Wäldern
BeschreibungAußenaufnahmen , 101 Trakte, 329 begehbare Waldtraktecken; Ausführungszeitraum 11.05.2026 bis 31.10.2027
Interne Kennung8012-D-400-2025-0005oV - Los 3