514503-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten – Sportboden und Prallwand - Neubau der Goetheschule in Marl
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSportboden und Prallwand - Neubau der Goetheschule in Marl
BeschreibungDie Stadt Marl plant an der Hervester Straße den Neubau einer dreizügigen Grundschule als sternförmiges zweigeschossigen Schulgebäude sowie eines eingeschossigen Sportgebäudes. Beide Gebäude werden in Holzbauweise auf Fundamentplatten aus Stahlbeton geplant, das Sportgebäude erhält eine Teilunterkellerung. Das Schulgebäude ist in Clusterstruktur mit Klassen-, Gruppen-, Fachräumen, Verwaltungsbereich sowie einer Mensa/Aula ausgestattet. Im Sportgebäude sind eine Zweifeld-Sporthalle, ein Lehrschwimmbecken sowie die Nebenräume mit Umkleiden- und Sanitärbereichen untergebracht.
Interne Kennung2025-151
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45430000 Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45432110 Bodenverlegearbeiten, 45432210 Wandverkleidungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDurch den Auftragnehmer sind in einer neuen Sporthalle der gesamte Sportboden, die Markierungen der Spielfelder sowie alle Wandverkleidungen auszuführen, die Wandverkleidungen im unteren Teil als Prallwände Typ W3 nach DIN 18032 Teil 3. Zur Leistung gehören auch alle Sporthallentüren, Geräteraumtore sowie die Fenster in den Prallwänden. Ausführungsbeginn: 12 Kalendertage nach Aufforderung durch den Auftraggeber Vorlage Montageplanung: 30 Werktage nach Ausführungsbeginn Ausführungsbeginn vor Ort: 60 Werktage nach Ausführungsbeginn Fertigstellung gesamt: 66 Werktage nach Ausführungsbeginn vor Ort