514512-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Qualifizierungssystem zur Eignungsprüfung von Unternehmen für Leitungstief- und Rohrleitungsbauarbeiten
Bekanntmachung über das Bestehen eines Prüfungssystems
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelQualifizierungssystem zur Eignungsprüfung von Unternehmen für Leitungstief- und Rohrleitungsbauarbeiten
BeschreibungAufruf zur Qualifizierung für die Ausführung von Leitungstiefbauarbeiten und Rohrleitungsbauarbeiten in den Wärmeverteilnetzen der Hamburger Energiewerke GmbH als Rahmenvereinbarung und für Projekte entsprechend den technischen Beschreibungen, die den Interessenbekundern zur Verfügung gestellt werden. Nach Prüfung und Qualifizierung werden die Unternehmen in eine Liste aufgenommen und stellen im Rahmen von Ausschreibungen den Kreis der Unternehmen dar, aus dem die Vergabestelle bei zukünftigen Aufträgen Angebote sich vorlegen lassen wird, ohne hierzu verpflichtet zu sein. Die Fernwärmenetze des AG bestehen in der Regel aus erdverlegten, starren, verbundisolierten Kunststoffmantelrohren, aus Stahlrohren in Stahlbetonkanälen, Gebäudeleitungen und Rohrleitungen im Freien. Außerdem werden Rohrleitungssysteme wie Stahlmantelrohre, flexible Rohrsysteme und Stahlschutzrohre u.a. mit PE- oder Bitumenumhüllung eingesetzt. Sämtliche Arbeiten sind im innerstädtischen Bereich auszuführen. Der unterirdische Bauraum ist in der Regel mit Leitungen und Anlagen anderer Ver- und Entsorgungsunternehmen, vorhandenen Fernwärmeleitungen und -anlagen, zu schützenden Baumwurzeln und Ähnlichem belegt. Es ist davon auszugehen, dass ständig unter Beachtung besonderer Sicherheitsvorschriften zu arbeiten ist. Die eingesetzten Mitarbeiter werden auf Grundlage der Vorgaben des AG auf die speziellen Sicherheits- und Gesundheitsgefahren der Fernwärme geschult. Die zu liefernden Materialien müssen vom AG für den Einbau zugelassen sein und sind zum Teil bei den vom AG vorgegebenen Bezugsquellen oder vom AG zu beziehen. Die vom AN zu liefernden sonstigen Materialien müssen den einschlägigen Vorschriften entsprechen. I.1 Angaben zum Leistungsspektrum Fernwärmetiefbau im Verteilnetz der Hamburger Energiewerke GmbH 1.1 Die Bauausführungen umfassen folgende Leistungsinhalte: - Baustelleneinrichtung - Oberflächenaufbruch und -wiederherstellung - Fahrbahnbehelfsbrücken, Überfahrten und Übergänge - Baugrubenverbau und Bodenbewegung / Erdarbeiten - Wasserhaltung und Drainage - Kanalbauarbeiten - Errichten von Stahlbetonkanälen und -schächten - Technische Bearbeitung und Dokumentation Für die Durchführung der Arbeiten sind insbesondere folgende Unterlagen und Regelungen zu beachten: - Die Technische Richtlinie WR2000 in der neuesten Fassung - Die Sicherheitsregeln für Fremdfirmen - Alle einschlägigen Gesetze, Vorschriften, Normen, Verordnungen, Richtlinien einschließlich der VOB Teil C 1.2 Störungsbereitschaft Firmen, die sich für Rahmenvertragsarbeiten bewerben, müssen in der Lage sein eine reibungsfreie Störungsbereitschaft zu organisieren. Ein Einsatz in der Störungsbereitschaft ohne gleichzeitige Rahmenvertragspartnerschaft wird ausgeschlossen. Es wird erwartet, dass sich alle Rahmenvertragsfirmen an der Störungsbereitschaft beteiligen. 1.3 Qualitative Anforderungen Die Abwicklung der Tiefbauarbeiten erfolgt nach den aktuell gültigen DIN-Normen, z.B. DIN 4124, DIN-Normen nach VOB Teil C. Die unter 1. genannten Fachgebiete werden regelmäßig durch den AN ausgeführt und sind durch entsprechende Referenzen zu belegen. Das Fachpersonal muss aufgrund seiner Ausbildung zur Ausführung der beauftragten Leistungen fähig sein. Der AN beschäftigt fest angestellte im Tiefbau tätige Mitarbeiter, die entweder in einem anerkannten Beruf des Bauhauptgewerbes ausgebildet oder nachweislich mindestens drei Jahre im Fachgebiet tätig sind. Je zehn gewerblichen Mitarbeitern muss der AN einen Baustellenleiter nachweisen. Diese müssen eine Qualifikation als Meister/Poliere, Werkpoliere oder ausgebildete Vorarbeiter der Fachrichtung Tiefbau nachweisen. Je Baustelle ist mindestens ein Baustellenleiter erforderlich, der weisungsbefugt ist und vor Ort als Ansprechpartner für den AG zur Verfügung steht. Es sind alle Arbeitsmittel, Materialien und Arbeitsstätten in einem einwandfreien, gebrauchstauglichen Zustand vorzuhalten, die ein sicheres, fach- und regelgerechtes Arbeiten an allen Bauprojekten des AG ermöglichen und für die Erfüllung von gesetzlichen Vorschriften notwendig sind. Für die unter Punkt 1 aufgeführten Arbeiten sind alle erforderlichen Betriebsmittel in ausreichendem Umfang vorzuhalten. Mindestanforderungen des AG: - Arbeitstäglich besetztes Büro - Betriebshof, Werkstatt und Fuhrpark mit dem erforderlichen Personal - Mannschaftsunterkünfte - Absperrgeräte für die innere Baustellensicherung der Baumaßnahmen - Vermessungsgeräte - Verbaumaterial für waagerechten Normverbau gemäß WR2000 für min. 500 m Graben - PKW-Brückenplatten min. 25 Stück - Bagger, Fugenschneidegeräte, Kompressoren, Aufbruchhämmer, Verdichtungsgeräte, Stromerzeuger - Geräte zur Durchführung der Eigenüberwachung (z.B. Bodenverdichtung) I.2 Servicelevel für Störungseinsätze am Fernwärmenetz Es muss jederzeit innerhalb von zwei Stunden nach Benachrichtigung gewährleistet sein, dass eine Kolonne mit folgender Mindestausstattung zur Verfügung steht: Personal: - 1 Schachtmeister - 3 Tiefbaufacharbeiter - 1 Baggerfahrer Geräte: - 1 LKW - 1 Hydraulikbagger - 1 Kompressor - 1 Stromerzeuger + Lampen - 1 E-Pumpe Material: - 20 Sielbohlen 0,23 x 0,07 x 4,30 m sowie Aufrichter 12/16 inkl. Spindel und Aussteifung - 40 m Absperrung, Schilder, Baken und Blinkleuchten - 1 Fußgängerbrücke - 1 Fahrbahnplatte Die Ausrüstung der Kolonne mit Handy ist unumgänglich. Die erforderlichen Bereitschafts- und Vorhaltekosten für oben genanntes Personal, Gerät und Material ist in die Bereitschaftspauschale einzurechnen, ebenso die auf anderen Baustellen hierdurch entstehenden Folgekosten. Der Lieferant weist mit Abgabe des Teilnahmeantrages/Angebotes nach, dass er für die Abwicklung von Störungsbaustellen geeignet ist. Um das Unternehmen bewerten zu können, verlangt der AG eine Darstellung der bisherigen Störungserfahrung, der Erfahrung im Fernwärmenetz und eine Übersicht über das Konzept zur Abwicklung in Störungsfällen.
Vorherige Bekanntmachung009831-2022
Interne KennungQS01072026
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45112100 Grabenaushub, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45231110 Rohrverlegearbeiten, 45231111 Heben und Neuverlegen von Rohrleitungen, 45231113 Neuverlegung von Rohrleitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungII.1 Angaben zum Leistungsspektrum Rohrleitungsbau im Verteilnetz der Hamburger Energiewerke GmbH 1.1 Bauausführungen Die Bauausführungen umfassen folgende Leistungsinhalte: - Baustelleneinrichtung - Schweißarbeiten - Demontage - Kernbohrungen - Koordination mit Nachisolierern - Dichtheitsprüfungen - Technische Bearbeitung und Dokumentation Für die Durchführung der Arbeiten sind insbesondere folgende Unterlagen und Regelungen zu beachten: - Die Vorbemerkungen Rohrbau WR3500 in der neuesten Fassung - Die Sicherheitsregeln für Fremdfirmen - Alle einschlägigen Gesetze, Vorschriften, Normen, Verordnungen, Richtlinien einschließlich der VOB Teil C 1.2 Qualitative Anforderungen Je Baustelle ist mindestens ein Baustellenleiter erforderlich, der weisungsbefugt ist und vor Ort als Ansprechpartner für den AG zur Verfügung steht. Es sind alle Arbeitsmittel, Materialien und Arbeitsstätten in einem einwandfreien, gebrauchstauglichen Zustand vorzuhalten, die ein sicheres, fach- und regelgerechtes Arbeiten an allen Bauprojekten des AG ermöglichen und für die Erfüllung von gesetzlichen Vorschriften notwendig sind. Der AN führt eine Eigenüberwachung der vertraglich geschuldeten Leistungen durch. Für die unter Punkt 1.1 aufgeführten Arbeiten sind alle erforderlichen Betriebsmittel in ausreichendem Umfang vorzuhalten. Im Folgenden die Mindestanforderungen des AG: - Arbeitstäglich besetztes Büro - Betriebshof, Werkstatt und Fuhrpark mit dem erforderlichen Personal - Mannschaftsunterkünfte - Absperrgeräte für die innere Baustellensicherung der Baumaßnahmen - Vermessungsgeräte II.2 Servicelevel für Störungseinsätze am Fernwärmenetz (Störungslos) Es muss jederzeit innerhalb von zwei Stunden nach Benachrichtigung gewährleistet sein, dass eine Kolonne mit folgender Mindestausstattung zur Verfügung steht: Personal: - 1 Richtmeister - 1 Schweißer - 1 Monteur Geräte: - 1 LKW - 1 Kran bzw. Unimog mit Ladekran - 1 Stromerzeuger + Lampen - 1 Diesel-Schweißaggregat bzw. Schweißtrafo - 1 Brenngeschirr komplett Material: Je 6m Kunststoff-Mantel- und Stahlrohr in den Nennweiten DN 50 bis 150 muss zum kurzfristigen Zugriff bevorratet werden. Die Ausrüstung der Kolonne mit Handy ist unumgänglich. Die erforderlichen Bereitschafts- und Vorhaltekosten für oben genanntes Personal, Gerät und Material ist in die Bereitschaftspauschale einzurechnen, ebenso die auf anderen Baustellen hierdurch entstehenden Folgekosten. Der Lieferant weist mit Abgabe des Angebotes nach, dass er für die Abwicklung von Störungsbaustellen geeignet ist. Um das Unternehmen bewerten zu können, verlangt der AG eine Darstellung der bisherigen Störungserfahrung, der Erfahrung im Fernwärmenetz und eine Übersicht über das Konzept zur Abwicklung in Störungsfällen. Mit dem Los der Störungsbeseitigung werden ausschließlich Firmen beauftragt, die dem AG eine Eignung in o.g. Form nachgewiesen haben. Ein Erreichbarkeitsplan ist ständig bei der Bauleitung des AG vorzulegen.