2. Verfahren
Verfahren
Titel: ABl./S S205 24/10/2023 643713-2023-DE 2 / 6 Empfangs- und Wachdienstleistungen für die Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist die durchgängige (24/7) Besetzung der Empfangszentrale der Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf im Zeitraum 1.3.2024 bis 28.2.2025 mit der Option der jährlichen Verlängerung. max. 4 Jahre.
Vorherige Bekanntmachung: 643713-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Für die Absicherung der Personen- und Gebäudesicherheit sowie des Geschäftsbetriebes ist eine 24 h Besetzung des Empfangs notwendig. Folgende Leistungen sind zu erbringen: - Empfang von Besuchern, Besuchergruppen etc., Avisierung dieser zur empfangenden Stelle, Ausgabe von Besucherkarten, - Vermittlung ein- und ausgehender Telefonanrufe bzw. telefonische Auskunftserteilung, Nachrichtenempfang und Weitergabe, - Zugangs- und Zufahrtskontrolle (soweit kein elektronisches Kontrollsystem dies übernimmt) für Personen und Fahrzeuge, - Schlüsselausgabe und -Annahme, Schlüsselberechtigungsverwaltung auch für Schlüsselkarten und Transponder, - Kontrolle und Überwachung von intern aufgeschalteten Stör- und Gefahrenmeldeanlagen (Brand- und Einbruchmeldeanlage, Gebäudeleittechnik) etc., - Einleiten und Koordinieren von entsprechenden Alarmverfolgungsmaßnahmen (z.B. Information an Techniker, Feuerwehr, Polizei) bei Ausfall der Haustechnik, - Kontrollrundgänge in und um den Gebäudekomplex, je 3 x täglich, ca. 30 min. - Durch den AN ist vor Beginn der Leistungen in Abstimmung mit dem AG ein Wächterkontrollsystem zu installieren (ca. 15 Punkte im Innen- und Außenbereich). Diese Leistung wird nicht gesondert vergütet. - Die Kontrollgänge sind über das Wächterkontrollsystem zu dokumentieren. - Verschlusskontrolle, - Entgegennahmen und Eintragungen von Raumanfragen in ein elektronisches Raumbuch, - Entgegennahme von Post, d.h. werktägliche Postverteilung mit Unterstützung durch ein elektronisches Dokumentenmanagementsystem, Verwahrung sperriger Post (Pakete) und Ausgabe an die Besteller. - Auf Grund der fortschreitenden Digitalisierung der Filmuniversität, muss der problemlose Umgang mit digitalen Medien bzw. Umgang mit dem PC gewährleistet sein (siehe Mindestanforderungen an das Empfangspersonal), - Optional: mobile Bestreifung, Sonderbewachung - Es wird zusätzliches Personal für die Betreuung der einmal im Jahr stattfindenden Veranstaltung "Film Festival Sehsüchte" benötigt (5 Tage pro Jahr, ca. 150 Einsatzstunden, tlw. mit Nacht- und Wochenendzuschlag). - Öffnen und Schließen des Tiefgaragentors. Öffnung: spätestens 5:50 Uhr Schließen 21:30 Uhr
Interne Kennung: #1