514577-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Personalvermittlung IT
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvertrag zur Personalvermittlung im Bereich IT
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Schwerpunkt des auszuschreibenden Rahmenvertrages lag in der Vergabe von Leistungen zur Personalvermittlung im Bereich IT.
Da der Bedarf an IT Experten ständig steigt und die IT-Lösungen zunehmend komplexer werden, sollte ein Rahmenvertrag für Personalvermittlung IT für verschiedenste Themenkomplexe abgeschlossen werden.
Die Ausschreibung zielte darauf ab, die Dienstleistungen zur Sicherung des regelmäßigen und zuverlässigen IT-Betriebs von Dritten in Anspruch zu nehmen.
Folgende Personalpositionen wurden benötigt:
Infrastrukturexperten, -berater Softwareentwickler / Architekt node.js Softwareentwickler Access Projektmanager / technischer Projektmanager Berater "Digitale Geschäftsprozesse" IT Sicherheitsexperte Beratung Cloud Hosting inkl. Kostenoptimierung Systemadministrator / Supportmitarbeiter Collaboration Tools