51461-2023 - ErgebnisDeutschland-Braunschweig: Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vertrag über den Betrieb der Notunterkunft in der Messehalle 26 in Hannover
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98000000 Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Betrieb der Messehalle 26 auf dem Messegelände in Hannover-Laatzen mit bis zu 2.000 Unterbringungsplätzen für geflüchtete Personen in Form der Unterbringung, Versorgung und Betreuung der geflüchteten Personen für die Landesaufnahmebehörde Niedersachsen (LAB NI)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Landesaufnahmebehörde Niedersachsen (LAB NI) ist eine Behörde im Geschäftsbereich des Niedersächsischen Ministeriums für Inneres und Sport. Die Hauptaufgabe der LAB NI ist die Aufnahme und Versorgung Asylbegehrender gem. § 44 Asylgesetz sowie die Aufnahme und Versorgung unerlaubt eingereister Ausländerinnen und Ausländer gem. § 15a Aufenthaltsgesetz. Daneben ist die LAB NI seit dem russischen Angriff auf die Ukraine für die Verteilung der aus der Ukraine geflüchteten Vertriebenen auf die kommunalen Gebietskörperschaften verantwortlich.
Angesichts insgesamt erhöhter Zugänge von geflüchteten Menschen nach Niedersachsen sind die regulären Aufnahmekapazitäten der LAB NI nahezu erschöpft und es besteht die dringende Notwendigkeit, die Kapazitäten der LAB NI mithilfe der Notunterkunft (NUK) in der Messehalle 26 auf dem Messegelände Hannover/ Laatzen kurzfristig zu erweitern.
Der Auftragnehmer übernimmt für die LAB NI die Unterbringung und Versorgung von bis zu 2.000 anspruchsberechtigten Personen in der Messehalle 26 in Hannover/Laatzen. Hierbei geht es insbesondere um:
- Organisation und Betreib der Unterkunft
- Belegungsmanagement/Unterbringung/Info-Point
- Soziale Dienste
- Sprachmittler
- Sanitätsstelle für die akute Erstversorgung und Vermittlung von weitergehenden Behandlungen durch medizinisches Personal
- Reinigungsdienste
- Wäschedienste für die Haus- und Objektwäsche
- Hauswartedienste