514645-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – BIM Manager 70-00411-2230-I
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBIM Manager 70-00411-2230-I
BeschreibungBIM Manager 70-00411-2230-I
Interne KennungPR1194804-2230-B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung"Die Fraunhofer-Gesellschaft plant die Durchführung der Baumaßnahme Neubau 3.BA im Institut Fraunhofer IVV Freising. Hierfür sind die Leistungen der BIM Manager notwendig. Das Fraunhofer IVV am Hauptstandort Freising ist derzeit mit 238 Mitarbeitenden in 9 Abteilungen und 5 Geschäftsfelder strukturiert. Mit der geplanten Baumaßnahme soll ein Erweiterungsbau mit ca. 2.200 m2 Technikums-, Labor-, Büro- und sonstige Nutzfläche geschaffen werden. Es ist der für das Projekt notwendige Datenserver (EU-Raum) und die Projektplattform mit der entsprechenden Software (Open BIM; Schnittstelle zu SOLIBRI) und Softwarelizenzen während der Projektlaufzeit bereitzustellen und zu betreiben. Die zu verarbeitende Daten sind Eigentum der Fraunhofer-Gesellschaft. Vertrag: Honorarangebot nach beiliegendem Preisblatt basierend auf der Aufgaben- / Leistungsbeschreibung
Interne KennungLOT-0000