514650-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Regionalverband Neckar-Alb & Zweckverband Regional-Stadtbahn Neckar-Alb - Europaweite Vergabe von Planungs- und Bauleistungen für den Neubau eines Verwaltungsgebäudes ("Haus der Region")
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRegionalverband Neckar-Alb & Zweckverband Regional-Stadtbahn Neckar-Alb - Europaweite Vergabe von Planungs- und Bauleistungen für den Neubau eines Verwaltungsgebäudes ("Haus der Region")
BeschreibungEuropaweite Vergabe von Planungs- und Bauleistungen für den Neubau eines Verwaltungsgebäudes ("Haus der Region") im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach VOB/A EU.
Interne Kennung2022/2829
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Regionalverband Neckar-Alb (RVNA) sowie der Zweckverband Regional-Stadtbahn Neckar-Alb (ZV RSBNA ) und seine Projekt-GmbH wollen gemeinsam ein neues Verwaltungsgebäude am Standort in Mössingen realisieren. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens war die Planung und schlüsselfertige Erstellung eines Verwaltungsneubaus mit Sondernutzungen und einem Konferenzbereich mit unterteilbarem Sitzungssaal für bis zu 65 Personen in parlamentarischer Bestuhlung und diesbezüglichen Nebenräumen zzgl. aller Verkehrs-, Technikflächen, Neben- und Abstellräume die zum Gebäudebetrieb notwendig sind. Das Gebäude soll ca. 85 Büroarbeitsplätze bieten und eine Bruttogeschoßfläche von ca. 4.000 m² haben. Das Gebäude soll mindestens als BEG KfN 40 EE auf dem bestehenden Grundstück errichtet werden. Die Energieleitlinie des Landkreises Tübingen wird den Vergabeunterlagen zugrunde gelegt und ist von den Teilnehmern im weiteren Verfahren bei der Angebotserstellung grundsätzlich zu beachten. Darüber hinaus werden alle innovativen technischen Lösungen, die mindestens den Vorgaben der Leitlinie entsprechen oder die Vorgaben der Leitlinie übersteigen, im Verfahren zugelassen. Es ist die bestehende Tiefgarage mit ca. 30 Stellplätzen, die mit den Nachbargebäuden verbunden ist, zu berücksichtigen. Ergänzend sind die baurechtlich erforderlichen Stellplätze zu errichten, wobei wegen der verkehrsgünstigen Lage mit einem ÖPNV-Bonus von 10 Punkten gerechnet werden kann. In dem Gebäude sollen zwei unabhängig voneinander arbeitende Organisationen untergebracht werden, die sich die Flächen im Verhältnis ca. 1/3 zu 2/3 teilen werden. Das Verfahren beinhaltet die Schaffung der bauplanungsrechtlichen Rahmenbedingungen über einen vorhabenbezogenen Bebauungsplan. Das Gebäude bildet den ersten Baustein der städtebaulichen Entwicklung des Bahnhofsquartiers in Mössingen und es kommt ihm dadurch eine besondere Bedeutung zu. Dies betrifft sowohl die städtebauliche Einbindung als auch die architektonische Ausformung und Gestaltung des Gebäudes. Bei der Konzeption muss nicht nur die Topographie und die Höhenentwicklung der Bestandsgebäude (Rathaus und gegenüberliegende Wohnbebauung) sondern auch die Wege und Blickbeziehungen berücksichtigt werden. Über das Ausschreibungsverfahren soll unter den gegebenen Voraussetzungen die annehmbarste, d.h. die wirtschaftlich, technisch, funktional und gestalterisch beste Lösung zur schnellstmöglichen Umsetzung der Baumaßnahmen gefunden werden. Mit Durchführung der gesamthaften Vergabe von Bau- und Planungsleistungen erwartet sich der Auftraggeber ein planerisch, baulich und wirtschaftlich abgestimmtes Angebot, welches bereits zu einem frühen Zeitpunkt Kosten- und Terminsicherheit sowie ein inhaltlich abgestimmtes Angebot für Planung und Realisierung des Neubaus gewährleistet.