514666-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte – TSK25016 Rahmenverträge zur gewerbsmäßigen Arbeitnehmerüberlassung in vier Losen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTSK25016 Rahmenverträge zur gewerbsmäßigen Arbeitnehmerüberlassung in vier Losen
BeschreibungDer Eigenbetrieb Team Sauberes Karlsruhe zählt mit circa 550 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern zu den größten Dienststellen der Stadtverwaltung Karlsruhe. Er bietet einen zuverlässigen und umwelttechnisch hochwertigen Entsorgungsservice für die Karlsruher Haushalte. Zur Unterstützung der operativen Tätigkeiten besteht beim Team Sauberes Karlsruhe ein leistungsfähiger Verwaltungsapparat mit sieben Abteilungen und zwei Stabsstellen. Zur Unterstützung des Stammpersonals bei der Erfüllung der Aufgaben des Eigenbetriebes Team Sauberes Karlsruhe werden zu unterschiedlichen Zeiten Arbeitskräfte benötigt. Der zeitliche Einsatz dieser Arbeitskräfte verteilt sich auf alle fünf Werktage sowie zum Teil regelmäßig auch auf Samstage, Sonn- und Feiertage. Dazu werden losbezogene Rahmenverträge zur gewerbsmäßigen Arbeitnehmerüberlassung auf der Grundlage des Arbeitnehmerüberlassungsgesetzes (AÜG) ausgeschrieben. Angaben zum Umfang: Die Angaben der Stundenzahlen in den einzelnen Losen basieren auf Erfahrungswerten aus der Vergangenheit und sind daher lediglich als kalkulatorische Größe anzusehen: Los 1: Ungelernte Hilfskräfte als Müllladerinnen und Mülllader - 9.374 Stunden; Los 2: Kraftfahrerinnen und Kraftfahrer - 103 Stunden; Los 3: Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in der Kantine - 720 Sunden; Los 4: Köchin/Koch - 350 Stunden. Das während der Vertragslaufzeit tatsächlich anfallende Volumen ist bedarfsabhängig und kann demzufolge variieren. Ein Anspruch auf eine garantierte Anzahl an abgerufenen Stunden während der Vertragslaufzeit besteht nicht. Die Vergabe der Aufträge erfolgt im sogenannten Kaskadenprinzip. Die maximale Anzahl der Zuschläge pro Los beträgt drei Firmen. Alle weiteren Informationen entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Interne KennungTSK25016
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
5. Los
LosLOT-0001
TitelRahmenverträge zur gewerbsmäßigen Arbeitnehmerüberlassung in vier Losen
BeschreibungLos 1: Ungelernte Hilfskräfte als Müllladerinnen und Mülllader
Interne KennungLos 1: TSK25016
Menge9 374 Stunden
LosLOT-0005
BeschreibungLos 2: Kraftfahrerinnen und Kraftfahrer
Interne KennungLos 2: TSK25016
Menge103 Stunden
LosLOT-0006
BeschreibungLos 3: Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in der Kantine
Interne KennungLos 3: TSK25016
Menge720 Stunden
LosLOT-0007
BeschreibungLos 4: Köchin/Koch
Interne KennungLos 4: TSK25016
Menge350 Stunden