51467-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Sicherheitsdienst für das Dienstgebäude der Zentrale des Goethe-Instituts
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sicherheitsdienst für das Dienstgebäude der Zentrale des Goethe-Instituts
Beschreibung: Das Goethe-Institut e.V. benötigt für das Objekt: Goethe-Institut e.V. - Zentrale Oskar-von-Miller-Ring 18 80333 München einen Dienstleister für den Sicherheitsdienst. Die Vertragsdauer beginnt am 01.08.2024 und endet zum 30.04.2027. Es besteht die Möglichkeit zur Verlängerung um maximal 2-mal 1 Jahr bis spätestens zum 30.04.2029. Bei dem Objekt handelt es sich um ein denkmalgeschütztes Verwaltungsgebäude mit 7 Stockwerken. Eine detaillierte Beschreibung der geforderten Leistung ist der Anlage A.1 Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung: 73/202401
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79700000 Dienstleistungen von Detekteien und Sicherheitsdiensten, 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten, 79714000 Überwachungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Goethe-Institut e.V. vergibt die Dienstleistung des Sicherheitsdienstes im Dienstgebäude im Oskar-von-Miller-Ring 18 in 80333 München. Die Leistungszeit beginnt ab 01.08.2024 und endet zum 30.04.2027. Der Auftraggeber hat die Möglichkeit zur Verlängerung um maximal 2-mal 1 Jahr bis längstens zum 30.04.2029. Bei dem Objekt (Goethe-Institut e.V., Oskar-von-Miller-Ring 18 in 80333 München) handelt es sich um das ehemalige Verwaltungsgebäude der Siemens AG. Das Gebäude wurde in den Jahren 1954-56 von den Architekten Eduard von der Lippe und Hans Maurer erbaut und besteht aus 7 Stockwerken. Der Stahlbetonskelettbau bestehend aus: Untergeschoss, Erdgeschoss mit teilweise Arkadengängen, vier Obergeschossen, Dachgeschoss als Staffelgeschoss und ein konkav geschwungenes Dach. Das Gebäude hat einen quadratischen Grundriss um einen Innenhof. Der Innenhof ist eine Verkehrsfläche und kein Aufenthaltsraum. Der Boden ist mit Granitplatten bekleidet. Das Gebäude steht unter Denkmalschutz und der Denkmalschutz erstreckt sich auf das gesamte Gebäude, inklusive der Innenräume.