See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Zellanalyse- und Zellsortiersystem mit spektraler und bildbasierter Echtzeitanalyse
Beschreibung: Gegenstand des zu vergebenden Auftrags ist die Lieferung, der vollständig fachgerechte Aufbau, die Inbetriebnahme, die Systemprüfung sowie die Einweisung des Bedienpersonals; hier: ein Zellanalyse- und Zellsortiersystem mit Echtzeit-Imaging-Funktion
Interne Kennung: PFOR_2026_02
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38433000 Spektrometer
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38434000 Analysatoren
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Es handelt es sich um ein hochkomplexes Zellanalyse- und Zellsortiersystem, das spektrale Fluoreszenzanalyse mit bildbasierter Echtzeitdetektion in einem integrierten System vereint und insbesondere für anspruchsvolle Forschungsanwendungen vorgesehen ist. Gefordert sind insbesondere fünf Laser, 86 Detektoren, kamerafreie Bildgebung, Sortierung in Röhrchen und Mikrotiterplatten bis 384 Wells, austauschbare Düsen sowie die dazugehörige Hard- und Software, eine Sicherheitswerkbank und erforderliche Serviceleistungen. Ergänzend soll ein kompatibles Zellanalysegerät für Forschungsanwendungen beschafft werden, das ebenfalls über spektrale Fluoreszenzanalyse mit bildbasierter Echtzeitdetektion verfügt und insbesondere der methodischen Standardisierung, Panel-Entwicklung, Routineanalyse und Entlastung des Hauptsystems dient. Gefordert sind hierbei insbesondere ein spectral-flow-cytometry-basiertes Analysesystem mit bis zu fünf Lasern, integriertem Autoloader sowie zugehöriger Hard- und Software und erforderlichen Serviceleistungen. Die für die beabsichtigten Forschungsarbeiten als äußerst komplex spezifizierten Geräte mit den geforderten wissenschaftlich-technischen Leistungsmerkmalen werden nach dem gegenwärtigen Kenntnisstand der Leitung der wissenschaftlichen Fachabteilung als in dieser Kombination und funktionalen Integration einzigartig auf dem Markt beurteilt. Nach derzeitigem Kenntnisstand ist dem Beschaffer nur ein Unternehmen bekannt, das über die erforderliche Expertise verfügt, sowohl ein derartiges Zellsortiersystem als auch ein funktional kompatibles Analysegerät innerhalb derselben Systemplattform mit den geforderten Leistungsmerkmalen und Ausstattungen anzubieten.
Interne Kennung: LOT-0000