514709-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Neubau einer Kindertagesstätte in Krondorf/Schwandorf, Fröbelstraße 44 -Leistungen der Objektplanung, Gebäude und Innenräume, Leistungsphasen 3-9 gemäß §§33 ff. HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau einer Kindertagesstätte in Krondorf/Schwandorf, Fröbelstraße 44 -Leistungen der Objektplanung, Gebäude und Innenräume, Leistungsphasen 3-9 gemäß §§33 ff. HOAI
BeschreibungDie Stadt Schwandorf plant die Errichtung einer Kindertagesstätte an der Fröbelstraße 44 in Krondorf/Schwandorf. Der Neubau wird drei Kindergartengruppen (75 Betreuungsplätze) und vier Krippengruppen (48 Betreuungsplätze) beherbergen. Um möglichst kurzfristig eine genehmigungsfähige Planung einreichen zu können, wurde die Vorplanung der Stadt bereits mit den zuständigen Stellen vorabgestimmt. Grundlage für die Vorentwurfsplanung ist das Raumprogramm der Regierung "altersgemischte Einrichtung". Die Kindertagesstätte ist als zweigeschossiger Neubau geplant. Im Erdgeschoss schließen entlang der Fröbelstraße die allgemeinen Nebenräume im rechten Winkel zum Hauptgebäude an. Davor ist straßenseitig ein einreihiger Parkplatz angelegt. Im geschützten Innenbereich der L-förmigen Anlage befinden sich die zugehörigen Spiel- und Außenbereiche. Die Vorplanung präferiert die Konstruktion des Bauwerks in Holzbauweise.Mit der Durchführung des Vergabeverfahrens für die Leistung Objektplanung Gebäude und Innenräume soll sofort begonnen werden. Die Auftragsvergabe wird im März 2025 angestrebt. Der Leistungsbeginn ist aller Voraussicht nach zeitnah im Anschluss an die Auftragserteilung.Folgender terminlicher Ablauf ist geplant:Die Einreichung der Baugenehmigung soll im Jahr 2025 erfolgen. Der Baubeginn ist für das 2. Quartal 2026 und die Fertigstellung für das 3. Quartal 2027 vorgesehen. Aktuell wird von Gesamtkosten (KG200-700, DIN 276) i.H. 9,5 Mio.€ brutto ausgegangen.Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen: Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume LpH. 3-9 gem. §§33 ff HOAI. Zunächst werden in der 1. Beauftragungsstufe die LpH 3+4 gem. §§34 HOAI beauftragt. Die LpH. 5-9 werden stufenwiese abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.
Interne Kennung46411-2023-01_4
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. Leistungsphasen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Mit Vertragsschluss werden die Leistungsphasen 3+4 beauftragt. Der Arbeitgeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsphasen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.Leistungsphasen 5-9 gemäß § 34 HOAI (stufenweise abrufbar, vgl. Vertragsentwurf).Die Planungsleistungen werden stufenweise beauftragt, soweit erwartete Fördermittel für die jeweilige Stufe bewilligt werden, soweit die Finanzierung gesichert ist und soweit keine schwerwiegenden Gründe gegen eine Weiterbeauftragung vorliegen. Hierbei handelt es sich um solche Gründe, die im Falle einer bereits erfolgten Beauftragung den Arbeitgeber zu einer außerordentlichen Kündigung berechtigen würden.Besondere Leistungen nach Anlage 10 HOAI, hier insbesondere:- Sichtung, Einarbeitung, Überprüfung, ggf. Überarbeitung sowie zu Eigenmachung der vorhandenen Vorplanung- Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist