514715-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Labormöbel – Ausbildungszentrum - Los 11: Werkstatteinrichtung Labortische und -schränke Werkstatt 3
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusbildungszentrum - Los 11: Werkstatteinrichtung Labortische und -schränke Werkstatt 3
BeschreibungProjektbeschreibung: Die e-netz Südhessen AG ist Netzbetreiber und hat die ENTEGA AG mit der Ausbildung beauftragt. Die ENTEGA AG plant den Umbau und die Erweiterung ihres Ausbildungszentrums am Standort Frankfurter Str. 100 in Darmstadt. Aktuell verfügt das Ausbildungzentrum über 36 Arbeitsplätze, die für eine kurze Grundausbildung und zur Prüfungsvorbereitung genutzt werden. Durch die Erweiterungsfläche (aktuell Lagerfläche) von zusätzlich 500 m² sollen Ausbildungsplätze für zukünftig 60 Auszubildende (in Summe) geschaffen werden. Beschreibung der Beschaffung: Los 11: Werkstatteinrichtung Labortische und -schränke Werkstatt 3 Die hier ausgeschriebene Leistung beinhaltet die Lieferung, Aufbau, Montage, Endmontage und Aufstellen von Labortischen und Laborschränke für elektronische, mechatronische und energietechnische Anwendungen in der Aus- und Weiterbildung des Ausbildungszentrums in der Werkstatt 3. Hierfür wird ein modular aufgebautes Ausbildungs-, Labor- und Werkstattsystem benötigt, das in einer technisch modernen, normkonformen, langlebigen, erweiterbaren und betriebssicheren Lern-, Prüf- und Arbeitsumgebung für Ausbildung, Training und Qualifizierungsmaßnahmen genutzt werden soll. Die hierfür benötigten Komponenten und Inhalte sind im Leistungsverzeichnis beschrieben. Aufgrund des Einsatzes des Didactic-Pakets (ETS) und der zugehörigen Labortische (Hera) werden aus Kompatibilitätsgründen weitere Einrichtungsgegenstände des Herstellers Hera ausgeschrieben, damit sich diese optisch und haptisch ins Gesamtbild einfügen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39180000 Labormöbel
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungProjektbeschreibung: Die e-netz Südhessen AG ist Netzbetreiber und hat die ENTEGA AG mit der Ausbildung beauftragt. Die ENTEGA AG plant den Umbau und die Erweiterung ihres Ausbildungszentrums am Standort Frankfurter Str. 100 in Darmstadt. Aktuell verfügt das Ausbildungszentrum über 36 Arbeitsplätze, die für eine kurze Grundausbildung und zur Prüfungsvorbereitung genutzt werden. Durch die Erweiterungsfläche (aktuell Lagerfläche) von zusätzlich 500 m² sollen Ausbildungsplätze für zukünftig 60 Auszubildende (in Summe) geschaffen werden. Beschreibung der Beschaffung: Los 11: Werkstatteinrichtung Labortische und -schränke Werkstatt 3 Die hier ausgeschriebene Leistung beinhaltet die Lieferung, Aufbau, Montage, Endmontage und Aufstellen von Labortischen und Laborschränke für elektronische, mechatronische und energietechnische Anwendungen in der Aus- und Weiterbildung des Ausbildungszentrums in der Werkstatt 3. Hierfür wird ein modular aufgebautes Ausbildungs-, Labor- und Werkstattsystem benötigt, das in einer technisch modernen, normkonformen, langlebigen, erweiterbaren und betriebssicheren Lern-, Prüf- und Arbeitsumgebung für Ausbildung, Training und Qualifizierungsmaßnahmen genutzt werden soll. Die hierfür benötigten Komponenten und Inhalte sind im Leistungsverzeichnis beschrieben. Aufgrund des Einsatzes des Didactic-Pakets (ETS) und der zugehörigen Labortische (Hera) werden aus Kompatibilitätsgründen weitere Einrichtungsgegenstände des Herstellers Hera ausgeschrieben, damit sich diese optisch und haptisch ins Gesamtbild einfügen.
Interne KennungLOT-0001 E56868653