514721-2026 - Ergebnis
Deutschland – Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung – Prozessorientierte Organisationsuntersuchung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProzessorientierte Organisationsuntersuchung
BeschreibungDurchführung einer prozessorientierten Organisationsuntersuchung bei der Stadtverwaltung Rastatt
Interne KennungZVS-2026-036
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelDurchführung einer prozessorientierten Organisationsuntersuchung bei der Stadtverwaltung Rastatt
BeschreibungDie Stadt Rastatt beabsichtigt die Durchführung einer prozessorientierten Organisationsuntersuchung zu vergeben. Die Organisationsuntersuchung soll in folgenden Phasen erfolgen: - 12-monatige Aufbauphase in der die Grundlagen erarbeitet werden. Darunter fallen der Projektauftakt, die Konzeption sowie die Befähigung der Organisation. Während der Aufbauphase sollen bereits 20 Prozesse untersucht und optimiert werden. - Darauf folgt eine vier jährige Ausbauphase um Prozesse zu dokumentieren, analysieren und optimieren. In diesen vier Jahren sollen je 40 Prozesse (insgesamt also 160 Prozesse) untersucht werden. Nach Abschluss der Organisationsuntersuchung soll dann auch das Prozessmanagement als Werkzeug bei der Stadt Rastatt dauerhaft implementiert sein. Nähere Informationen siehe "Allgemeine Beschreibung der Leistungen".
Interne Kennung0001: ZVS-2026-036