2. Verfahren
Verfahren
Titel: Appel aux graphistes et Designers au service des startups technologiques africaines
Beschreibung: Contexte et objectifs de la mission Dans le cadre de sa nouvelle stratégie axée pleinement sur la réussite des entrepreneurs tech africains, Digital Africa identifie 2 leviers prioritaires : Valoriser ses activités et son impact sur le continent Renforcer l'identité, la visibilité et la notoriété de la marque Dans cette optique, Digital Africa souhaite mettre en place un accord-cadre afin de pouvoir mobiliser rapidement, selon les besoins, une équipe de trois professionnels du design graphique et de la direction artistique. L'objectif est d'assurer la cohérence, la qualité et la continuité des supports de communication produits par la marque, à travers un accompagnement graphique agile et structuré. Profils recherchés et missions Trois profils complémentaires seront sélectionnés dans le cadre de cet accord-cadre : Graphiste / Designer senior - Directeur artistique (Profil 1) Rôle stratégique : garant de l'identité visuelle, cohérence globale, déclinaisons, refontes éventuelles Interlocuteur principal de l'équipe communication Production de supports à forte valeur ajoutée créative Conception de chartes graphiques Supervision des autres profils mobilisés Graphiste / Designer opérationnel (Profil 2) Remplaçant du graphiste senior Création de visuels pour le site web, les réseaux sociaux, campagnes internes ou externes Déclinaisons de concepts existants Supports digitaux et print de communication courante Graphiste dédié à l'exécution pure /volume de production (Profil 3) Remplaçant du graphiste sénior Intervient en soutien ponctuel pour absorber des pics de charge Réalise des supports en exécution pure, à partir de chartes ou modèles existants Appui technique et production de supports de communication divers Détail des livrables attendus Présentations institutionnelles / pitch decks Publications digitales (posts, carrousels, bannières) Documents longs (rapports, dossiers, livrets) Signalétique, supports événementiels (kakémonos, photo call, …) Supports print divers (affiches, flyers, brochures) Templates figma / InDesign réutilisables Modalités de collaboration Accord-cadre sans exclusivité, reconductible sur 24 à 48 mois Missions attribuées selon les besoins par bons de commande Coordination assurée par l'équipe communication Contenu du dossier de réponse attendu Les candidats devront préciser pour quel type de profil ils souhaitent candidater (profil 1, 2 ou 3). Ils devront transmettre pour chaque profil proposé : un CV détaillé un book / portfolio de réalisations pertinentes une lettre de motivation ou note d'intention une grille tarifaire par type de prestation ou TJM Le nombre de pages maximal de ce dossier est fixé à 10 Critères de sélection Qualité et créativité des réalisations présentées (40%) Compréhension des enjeux de direction artistique et de cohérence graphique (20%) Expérience dans des contextes similaires (Afrique, innovation, impact, VC.) (20%) Capacité à travailler en équipe et à collaborer à distance (10%) Conditions tarifaires et souplesse de mobilisation (10%) Propositions Le dossier doit être envoyé avant le lundi 25 août 2025, à minuit (CET), à l'email suivant : communication@digital-africa.co La mission devrait prendre effet durant la 2ème quinzaine de septembre.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Graphiste / Designer senior - Directeur artistique
Beschreibung: Rôle stratégique : garant de l'identité visuelle, cohérence globale, déclinaisons, refontes éventuelles Interlocuteur principal de l'équipe communication Production de supports à forte valeur ajoutée créative Conception de chartes graphiques Supervision des autres profils mobilisés