514755-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Lenk- und Steuersystemen – Haus 44 - Ertüchtigung der Gebäudeleittechnik - Migration MSR-Technik ISP1/ISP2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Haus 44 - Ertüchtigung der Gebäudeleittechnik - Migration MSR-Technik ISP1/ISP2
Beschreibung: Im Univertätsklinikum wird ein zentrales Leitsystem für die Überwachung und Aufzeichnung von Funktionsabläufen aller technischen Anlagen, der Kühlgeräteüberwachung und des zentalen GMP Monitoring betrieben. Störmeldungen und Zustandsmeldungen aller technischen Gebäudeanlagen werden durch das Leitsystem den einzelnen Gewerken und Bereitschaftsdiensten automatisiert zugeordnet. Um den störungsfreien, stabilen Betrieb, den Anforderungen der IT-Sicherheit und einer hohen Versorgungssicherheit gerecht zu werden, ist die Migration der MSR-Technik ISP1/ISP2 in das bestehende System notwendig. Ausführungszeiten: Die Ausführung der Leistungen soll am 01.09.2025 beginnen und bis spätestens 30.01.2026 abgeschlossen sein. Die Rechnungslegung für die Maßnahme muss zwingend im laufenden Haushaltsjahr bis spätestens 06.02.2026 erfolgt sein. Es wird darauf hingewiesen, dass kein Bieter davon ausgehen kann, seine Leistungen in einem Zuge auszuführen, vielmehr erfolgt die Lieferung und Fertigstellung Zug um Zug.
Interne Kennung: 2025-H44-480
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51900000 Installation von Lenk- und Steuersystemen
5. Los
Los: LOT-0000