514785-2026 - Wettbewerb
Italien – Eisenwaren – FORNITURA DI FERRAMENTA COMPRENSIVO DI TRASPORTO (CONSEGNA) PER PRODUZIONI TELEVISIVE DEL CPTV DI ROMA, MILANO, TORINO E NAPOLI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: FORNITURA DI FERRAMENTA COMPRENSIVO DI TRASPORTO (CONSEGNA) PER PRODUZIONI TELEVISIVE DEL CPTV DI ROMA, MILANO, TORINO E NAPOLI
Beschreibung: Accordo Quadro con un unico operatore ai sensi dell’art. 59 comma 3 del Codice avente ad oggetto la fornitura di ferramenta comprensiva di trasporto (consegna) per produzioni televisive del CPTV di Roma, Milano, Torino e Napoli. La lista del materiale oggetto di fornitura è riportata nel dettaglio all'interno della documentazione di gara. La fornitura è comprensiva delle schede tecniche e di sicurezza dei materiali forniti e delle dichiarazioni di conformità rilasciate dal produttore a norma di legge nonchè di ogni onere relativo al trasporto e recapito ad uno dei magazzini Rai di Roma, Milano, Napoli o Torino. Rai stipulerà con l’aggiudicatario un Accordo Quadro della durata di 36 mesi decorrenti dalla data di sottoscrizione dell’accordo quadro, per effetto del quale l’affidatario si obbligherà ad eseguire le prestazioni oggetto dell’appalto, secondo le specifiche tecniche oggetto del Capitolato ai prezzi unitari offerti. I documenti di gara conterranno le seguenti previsioni ai sensi dell'art. 120, comma 1, lett. a) del Codice: - qualora l'importo contrattuale non dovesse essere esaurito alla scadenza del termine di durata contrattuale, la durata dell’ accordo quadro potrà essere estesa per il tempo necessario all’utilizzo dell’intero importo contrattuale (fermo restando la natura non vincolante delle prestazioni); - in caso di necessità nel corso della vigenza contrattuale, Rai si riserva di modificare ai sensi dell’art. 120 comma1 lett. a) del Codice di modificare/compensare la capienza dimensionale di ciascuna voce contrattuale. In particolare, Rai, a seconda di esigenze specifiche, dovute al maggior impiego di una voce contrattuale rispetto ad un’altra potrà operare la riduzione della voce meno utilizzata in favore dell’aumento della voce più utilizzata, fermo restando il valore complessivo dell’ accordo quadro; - la facoltà di richiedere all’appaltatore, nel corso della durata dell’accordo quadro, qualora i si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino a concorrenza del quinto dell'importo del contratto pari ad euro 63.480, anche ai sensi dell’art. 120, comma 9, del Codice, di imporre all'appaltatore l’esecuzione alle condizioni originariamente previste. In tal caso l'appaltatore non può fare valere il diritto alla risoluzione dell’accordo quadro. In casi eccezionali, al verificarsi delle condizioni indicate all’art. 120 comma 11 del Codice, la durata dell’Accordo Quadro anche se prorogata nei termini sopra descritti ma ancora in corso di esecuzione, potrà essere ulteriormente prorogata per il tempo strettamente necessario alla conclusione della procedura di individuazione del nuovo contraente (ferma restando la natura non vincolante dell’importo residuo nei termini sopra espressi). In tal caso l’appaltatore sarà tenuto all’esecuzione delle prestazioni oggetto dell’accordo quadro agli stessi prezzi, patti e condizioni previsti nel contratto.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Decisione di contrarre n. A/D/3337/P del 23/07/2026. Il Responsabile del Progetto per l’affidamento è Pietro Carloni, Anna Fedele è la Responsabile del Progetto per la programmazione, l'esecuzione e la progettazione dell’intervento; Roberto Castiglia è il Responsabile del Progetto per il coordinamento e la supervisione dell’intervento. La presente procedura è svolta tramite sistema informatico per procedure telematiche di acquisto ( “Piattaforma”) accessibile all’indirizzo Tramite il sito si accede alla https://piattaformaacquisti.rai.it/PortaleAppalti.procedura ed alla documentazione di gara, all’interno dell’area di dettaglio relativa alla Procedura. Informazioni e chiarimenti possono essere richiesti entro e non oltre il 07/09/2026 ore 23:50, utilizzando l’area “Comunicazioni riservate al Concorrente”, presente nell’area di dettaglio della procedura. Le risposte alle richieste di chiarimenti sono fornite mediante pubblicazione delle richieste in forma anonima e delle relative risposte sulla Piattaforma nell’area “Comunicazioni della Stazione Appaltante”. Sono ammessi a partecipare alla presente procedura di gara, nel rispetto delle condizioni previste nella documentazione di gara, tutti gli operatori economici di cui all’art. 65 del D. Lgs. n. 36/2023 e s.m.i. per i quali non sussistano: (i) le cause di esclusione di cui agli artt. 94, 95 e 98 del D. Lgs. n. 36/2023 e s.m.i.; (ii) le condizioni di cui all’art. 53, comma 16-ter, del d.lgs. n. 165/2001; (iii) ulteriori divieti a contrarre con la PA, il tutto secondo quanto specificato negli atti di gara. Il ricorso al subappalto è ammesso alle condizioni e nei limiti previsti dal Disciplinare di Gara. Attesa la natura dell’appalto (fornitura senza posa in opera), non trovano applicazione le clausole sociali di cui all’art. 57 del Codice e, per il presente appalto, non è prevista l’indicazione del CCNL di cui all’art. 11, commi 1 e 2, del Codice né l’individuazione del costo della manodopera di cui all’art. 41, comma 14, del Codice. La procedura non è suddivisa in lotti in ragione delle caratteristiche tipiche dell’affidamento che rendono l’unicità del lotto funzionale a garantire economie di scala in termini gestionali ed economici, a fronte di tipologie di forniture uguali su tutto il territorio nazionale; l’unicità del lotto assicura una più efficace e coordinata fruizione dell’appalto e garantisce la razionalizzazione e il contenimento della spesa pubblica attraverso una gestione globale dello stesso, tenuto conto della necessità di ottenere una standardizzazione ed uniformità del materiale oggetto di fornitura, della tempestività nelle consegne, della gestione omogenea delle scadenze e dei relativi controlli sui prodotti ecc. per tutti gli insediamenti Rai. La stazione appaltante si riserva la facoltà di ricorrere all’inversione procedimentale e di esercitare tale facoltà dopo la scadenza del termine per la presentazione delle offerte nel caso in cui le offerte pervenute siano pari o superiori a 3 (tre). Lo schema di contratto allegato contiene una clausola di revisione prezzi. Il disciplinare indica le modalità con cui i raggruppamenti di operatori economici ottemperano ai requisiti in materia di capacità tecniche e professionali. Per la sottoscrizione del contratto l'appaltatore costituisce una garanzia, denominata "garanzia definitiva". Il disciplinare indica le prestazioni che dovranno essere eseguite dall’aggiudicatario, sia in caso di avvalimento che di subappalto, nonché le prestazioni o lavorazioni oggetto del contratto di appalto che, pur subappaltabili, non possono formare oggetto di ulteriore subappalto.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44316000 Eisenwaren
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Il valore globale dell’appalto è pari ad euro, da non sottoporre a ribasso, 380.882,90 (trecentottantamilaottocentottantadue/90), I.V.A. esclusa, così ripartito: euro 317.402,42 per la fornitura base di ferramenta destinata ai Centri di Produzione di Roma, Torino, Milano e Napoli comprensiva di euro 250 per i costi di sicurezza per rischi da interferenze; euro 63.480,48 qualora in corso di esecuzione si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino a concorrenza del quinto dell’importo massimo dell’accordo quadro ai sensi dell’art. 120 comma 9 del Codice;
Optionen:
Beschreibung der Optionen: QUINTO D'OBBLIGO - ART 120 co. 9 - facoltà di richiedere all’appaltatore, nel corso della durata dell’accordo quadro, qualora i si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino a concorrenza del quinto dell'importo del contratto pari ad euro 63.480, anche ai sensi dell’art. 120, comma 9, del Codice, di imporre all'appaltatore l’esecuzione alle condizioni originariamente previste. In tal caso l'appaltatore non può fare valere il diritto alla risoluzione dell’accordo quadro.