514805-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Köln: Schulungsseminare
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Universität zu Köln_Roadmapping
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80522000 Schulungsseminare
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Am Gateway ESC, UzK möchten wir die Roadmapping-Methode intern verstärkt einsetzen, um die Entwicklung der Forschungsthemen an verschiedene Forschungsgruppen zu planen und umfas-sendere Innovations- und Übertragungsaktivitäten zu unterstützen.
Dr. Dadhichi Paretkar und seine Kolleg*innen (insgesamt 5 Personen) sollen in der Roadmapping-Methode geschult werden, damit sie in der Lage sind, künftige Kooperationsprojekte zwischen Industrie und Hochschulen selbst zu leiten.
Es sollen folgender Kenntnisse vermittelt werden:
- Verständnis der Roadmapping-Grundsätze und -Praxis.
- Sensibilisierung für "Fast-Start" Roadmapping-Ansätze
- Praktische Anwendung des strategischen Roadmapping-Fast-Start-Ansatzes
- Einblicke in die Gestaltung und Moderation des Roadmapping-Prozesses, einschließlich der Pla-nung und Durchführung von Workshops
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsbeschreibung
Die Universität verfügt über mehrere große, international wettbewerbsfähige Forschungsbereiche, wie z. B. Mechanismen von altersbedingten Krankheiten, Pflanzenzüchtungsforschung, Quanten-materie und -materialien, Soziales und wirtschaftliches Verhalten sowie sozioökonomischer, kultu-reller und politischer Wandel in Afrika, Lateinamerika und Südostasien. Gateway Excellenz Start-up Center, Universität zu Köln, fördert aktiv den Wissenstransfer und die Unterstützung von Unter-nehmensgründungen aus der Universität. Ein wichtiges Ziel ist es, die akademischen Forschungs-gruppen zu unterstützen, aktiv mit Partnern aus der Industrie zusammenzuarbeiten.
Ziel
Es gibt zwei Kernziele:
1. Den Aufbau einer Fachkompetenz zur Technologie Roadmapping für wissenschaftliche For-schungsthemen anhand eines Pilotprojekts. Konkret würde dies in Form von Schulungen für die Roadmapping-Methode und einer aktiven Ausbildung im Rahmen des Pilotprojekts erfolgen.
2. Für eine Forschungsgruppe an der Mathematisch- Naturwissenschaftlichen Fakultät an der UzK konkrete und meßbare Ergebnisse in Form von strategischen F&E Kooperationen mit der Industrie zu erzielen.
A. Skizzierung des Vorhabens
Dr. Dadhichi Paretkar und seine Kolleg*innen (insgesamt 5 Personen) sollen in der Roadmapping-Methode geschult werden, damit sie in der Lage sind, künftige Kooperationsprojekte zwischen Industrie und Hochschulen selbst zu leiten. Es sollen folgender Kenntnisse vermittelt werden:
Anforderungen an den Anbieter
a. Mehrjährige (mind. 5 Jahre) Erfahrung in der Schulung zu Roadmapping-Grundsätzen und Moderationspraktiken inklusive Vorarbeit und Datenerfassung; mind 5 Jahre Erfahrung in der Konzeption und Durchführung von Workshop für bis zu 20 Personen (Wissenschaft-ler*innen/Professoren)
b. Kenntnis der industriellen Herausforderungen in Bezug auf den Anwendungs- oder For-schungsbereich aus mindestens fünf eigenen Projekten mit Wissenschaftler*innen
c. Kenntnis der Rahmenbedingungen an Hochschulen zur Anbahnung und Durchführung von Industriekooperationen aus mindestens 5 Projekten
d. Kenntnisnahme und Verständnis für die Anforderungen der Forschungsgruppe der Univer-sität zu Köln
e. Kenntnisse zur Identifizierung und Priorisierung von Trends und Einflussfaktoren sowie den Bedürfnissen der Interessengruppen aus mind 5 Projekten mit Hochschulen
f. Nachgewiesene Fähigkeiten und Ressourcen zur Entwicklung von Roadmapping und visuel-len Strategieansätzen zur Unterstützung der Strategieentwicklung und -umsetzung. Beson-derer Schwerpunkt ist die schnelle Einführung und Anpassung dieser Ansätze, Planung und Durchführung eines Roadmapping-Pilotprojekts and der UzK