514849-2023 - ErgebnisDeutschland-Tuttlingen: Straßentransport/-beförderung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe eines in den ÖPNV integrierten On-Demand-Verkehrs im Flächenbetrieb im Landkreis Tuttlingen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60100000 Straßentransport/-beförderung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
On-Demand-Verkehr im gesamten Landkreis Tuttlingen mit 7 Kleinbussen Montag bis Freitag von 21 bis 24 Uhr, Samstag von 6 bis 24 Uhr sowie Sonn- und Feiertag von 7 bis 24 Uhr als Gesamtleistung bestehend aus Verkehrsleistung, Dispositions- und Buchungssystem, Buchungszentrale
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
60140000 Bedarfspersonenbeförderung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag beinhaltet die Erbringung eines in den ÖPNV integrierten On-Demand-Verkehrs im Flächenbetrieb, im Folgenden als „ODV“ bezeichnet. Dieser entspricht genehmigungsrechtlich einem Linienbedarfsverkehr gemäß § 44 PBefG. Hierbei erfolgt eine bedarfsorientierte fahrplanunabhängige Beförderung von Personen durch den Betreiber mit Personenkraftwagen und Kraftomnibussen (§ 4 Abs. 4 Nr. 1 und 2 PBefG) auf vorherige Bestellung durch die Fahrgäste und ohne festen Linienweg zwischen bestimmten Einstiegs- und Ausstiegspunkten im Bediengebiet.