514889-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
QUA-SAR
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Projekt „Quantencomputing für Prozessierungs- und Optimierungsaufgaben in der Radarfernerkundung“ (QUA-SAR) ist eine anwendungsorientierte Studie, die im Rahmen der Quantencomputing-Initiative durchgeführt wird. Kernziel dieses Forschungsprojekts ist die Entwicklung von innovativen Prozessierungskonzepten und Quantenalgorithmen für Radaranwendungen im Allgemeinen und Synthetische-Aperturradar-Systeme für die Erdbeobachtung im Speziellen. Geleitet wird diese Studie vom Institut für Hochfrequenztechnik und Radarsysteme (HR), mit seiner weltweit führenden Expertise in der raumgestützten Radarfernerkundung. Das HR-Institut erforscht hierzu unter anderem neue Möglichkeiten zur Prozessierung von komplexen Radardaten und zur Optimierung von Radarsystemen. Das Quantencomputing bietet hierzu eine Reihe vielversprechender Potenziale, die vom Sensordesign bis zur Datenauswertung reichen und es in absehbarer Zukunft erlauben, bestimmte rechenintensive Aufgaben im Vergleich zu klassischen Computern in exponentiell verkürzter Laufzeit zu lösen oder es gar erst ermöglichen bestimmte Probleme zu lösen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Industriebeteiligung am Projekt QUA-SAR ist in zwei Hauptarbeitspakete gegliedert. Das erste
Hauptarbeitspaket (HAP 1) beschäftigt sich mit Quantenoptimierung für Ressourcenmanagement
und Störerunterdrückung, während das zweite Hauptarbeitspaket (HAP 2) sich mit Quantum
Machine Learning für automatische Zielerkennung und Tracking befasst. Hinsichtlich der zeitlichen
Abfolge laufen beide Hauptarbeitspakete parallel, wobei HAP 1 einen reduzierten Umfang im
Vergleich zu HAP 2 hat.
Es obliegt der Verantwortung des Auftragnehmers, einen detaillierten Projektstrukturplan und eine
detaillierte Studienlogik zu erstellen, die den Studienablauf abbildet.
Die Laufzeit des Auftrags startet mit Zuschlag und endet 10/2026. Projektstart ist ein Kickoff, der
zeitnah nach Zuschlag stattfindet.
Weitere Details zur Beschaffung entnehmen Sie bitte der Anlage 02 Leistungsbeschreibung.