See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Entretien des espaces verts et embellissement des sites administratifs et des réserves foncières de la Région Réunion (hors lycées, gares routières et domaine routier régional) : 6 lots
Beschreibung: Les stipulations du présent Cahier des charges concernent les spécifications techniques relatives aux travaux d'entretien des espaces verts, d'élagage et d'embellissement des sites administratifs ainsi que les réserves foncières de la Région. Les arbres et végétaux faisant l'objet de la consultation sont situés sur des sites qui hébergent les services administratifs de la Région Réunion ou des parcelles régionales (hors lycées, des gares routières et domaine des routes nationales).
Interne Kennung: 2026-DMG-0510
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77312100 Unkrautvernichtung, 77340000 Baum- und Heckenschnitt, 77342000 Heckenschnitt
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Entretien courant des espaces verts des sites régionaux de l’arrondissement de Saint-Denis
Beschreibung: Les prestations concernent notamment l'entretien des espaces verts naturels et engazonés (tonte, débrousaillage, …), déserbage, taille des haies, traitement phytosanitaire biologique ....
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77312100 Unkrautvernichtung, 77340000 Baum- und Heckenschnitt
Los: LOT-0002
Titel: Entretien courant des espaces verts des sites régionaux de l’arrondissement de Saint-Paul
Beschreibung: Les prestations concernent notamment l'entretien des espaces verts naturels et engazonés (tonte, débroussaillage, …), désherbage, taille des haies, traitement phytosanitaire biologique...
Los: LOT-0003
Titel: Entretien courant des espaces verts des sites régionaux de l’arrondissement de Saint-Pierre
Beschreibung: Les prestations concernent notamment l'entretien des espaces verts naturels et engazonnés (tonte, débroussaillage, …), désherbage, taille des haies, traitement phytosanitaire biologique, ...
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77340000 Baum- und Heckenschnitt, 77312100 Unkrautvernichtung
Los: LOT-0004
Titel: Entretien courant des espaces verts des sites de la Région Est
Los: LOT-0005
Titel: Plantation, embellissement, entretien des massifs et systèmes d’arrosage automatique de l’ensemble des sites de la Région Réunion
Beschreibung: Les prestations concernent notamment l'installation du chantier et la protection des biens avoisinants ainsi que la définition d'un périmètre de sécurité, 1) Pour la plantation, embellissement et entretien des massifs : la création de massifs avec plants de saisons, entretien des massifs, traitement phytosanitaire biologique, fourniture de plantes vivaces de litrage compris entre 0.5 et 2 L, de fournitures de plantes annuelles de litrage compris entre 0.5 et 2 L, fourniture de terre végétale, coût d'un ouvrier polyvalent 2) Système d'arrosage automatique : Fourniture et pose du matériel, vérification bon fonctionnement et essais, nettoyage complet du chantier, évacuation des déchets : canalisation en PEHD diamètre 16 mm, 20 mm, 25 mm, 32 mm, 40 mm, ... électrovane (voir détail cahier des charges)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77342000 Heckenschnitt, 77340000 Baum- und Heckenschnitt, 77312100 Unkrautvernichtung
Los: LOT-0006
Titel: Elagage, abattage, évacuation sur l’ensemble des sites de la Région Réunion
Beschreibung: Les prestations concernent notamment l'installation du chantier et la protection des biens avoisinants ainsi que la définition d'un périmètre de sécurité, application de produits cicatrisants, nettoyage complet du chantier et évacuation des déchets (détails au cahier des charges) - arbres feuillus (élagage, abattage, évacuation ..) - végétaux type palmiers (élagage, abattage, évacuation ..) - touffes bambous (taille d'entretien, en rideau ...) - diagnostics sanitaires arbres et palmiers - traitement phytosanitaires biologiques arbres et palmiers - dessouchage, traitement crevasses, prestations diverses
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026-DMG-0510
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 77310000 Planting and maintenance services of green areas
Additional classification (cpv): 77312100 Weed-killing services, 77340000 Tree pruning and hedge trimming, 77342000 Hedge trimming
5. Lot
Lot: LOT-0001
Additional classification (cpv): 77312100 Weed-killing services, 77340000 Tree pruning and hedge trimming
Lot: LOT-0002
Lot: LOT-0003
Additional classification (cpv): 77340000 Tree pruning and hedge trimming, 77312100 Weed-killing services
Lot: LOT-0004
Lot: LOT-0005
Additional classification (cpv): 77342000 Hedge trimming, 77340000 Tree pruning and hedge trimming, 77312100 Weed-killing services
Lot: LOT-0006