514918-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Grundschulen – Ersatzneubau Sporthalle und Erweiterung der Grundschule Bitburg-Süd
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau Sporthalle und Erweiterung der Grundschule Bitburg-Süd
BeschreibungDie Stadt Bitburg plant auf dem Grundstück der Grundschule Süd in Bitburg eine Erweiterung des Schulhauptgebäudes und den Neubau einer Sport- u nd Mehrzweckhalle mit Freianlagen. Unter einem Teilbereich der Sport- und Mehrzweckhalle soll ein eingeschossiges Kellergeschoss mit Lagerräumen und Haustechnik errichtet werden. Eine bestehende Sporthalle wurde im Vorfeld der Neubaumaßnahme vollständig, einschließlich Teilunterkellerung und dem Verbindungsbau zwischen Sporthalle und dem Schulhauptgebäude , zurückgebaut. Das bestehende Schulhauptgebäude bleibt erhalten. Das Grundstück ( F lurstück 1 217/13) weist einen polygonalen Grundriss mit einer Gesamtfläche von 8 .400 m² auf und liegt zwischen den Straßen Kirchweg, Borenweg und der Straße An der Südschule. In der geschätzten Laufzeit (Baubeginn/Baufertigstellung) dieser Maßnahme sind folgende Zwischentermine vorgesehen: - 22.04.2024 Aufmaß/Werkplanung Türen/Geräteraumtore zur vorzeitigen Bestellung Türen/Tore (Lieferzeit) - 27.10.2025 Beginn Montage Prallwände - 02.03.2026 Beginn Montage Sportboden
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214210 Bau von Grundschulen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45212225 Bau von Sporthallen, 45430000 Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelErsatzneubau Sporthalle und Erweiterung der Grundschule Bitburg-Süd Los 14 - Sporthallenausbau (Sportboden und Prallwände)
BeschreibungLos 14 - Sporthallenausbau (Sportboden und Prallwände) - ca. 700 m² flächenelastischer Sportboden mit Hochkantlamellenparkett - ca. 180 m² starrer Sportboden - ca. 880 m² Fusbodenheizung für Sportboden - ca. 880 m² Schutzabdeckung 1.400gr/m² ca. 250 m² elastische Prallwandverkleidung inkl. UK ca. 300 m² Prallwandverkleidung ohne Kraftabbau inkl. UK - 4x Geräteraumtore, ca. 305 x 245 cm - 2x Glasprallwandtüren, 2-flg, ca. 220 x 240 cm - 1x Glasprallwandtür T30-RS, 2-flg, ca. 225 x 240 cm - 1x Stahlprallwandtür, 2x 2-flg, ca. 450 x 240 cm - 1x Fensterelement, festverglast, ca. 230 x 155 cm - 1x Sporthallentür T30-RS, 1-flg, ca. 120 x 240 cm - 3x Glasprallwand, ca. 240 x 213 cm - 1x Sitzbank, L-förmig, ca. 19,50 x 4,10 m - Wartung
Interne Kennung25-02-27-1200