514998-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Störungserkennungsgeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Multi-Kanal Nanowire Detektoren-System - PR119298-2660 W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR119298-2660 W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38431300 Störungserkennungsgeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
PR119298-2660 W MalOle-bla
Multi-Kanal Nanowire Detektoren-System
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Fraunhofer-Institut für Angewandte Optik und Feinmechanik entwickelt photonische Quan-teninformationsverarbeitungssysteme, die auf verschränkten Photonen basieren. Um Photonen-ströme zeitaufgelöst zu detektieren, ist ein mehrkanaliges Einzelphotonendetektionssystem not-wendig. Um Multiphotonen-Koinzidenzen zu detektieren, ist es entscheidend, dass das Detekti-onssystem die höchstmögliche Detektionseffizienz bei Telekommunikationswellenlängen auf-weist. Es ist daher geplant, ein kryogenes zeitaufgelöstes Einzelphotonen-Detektionssystem zu beschaffen, das aus den folgenden Teilsystemen besteht:  Kryostat (inkl. Sorptionskühlschrank und Temperaturregler)  wassergekühlter Heliumkompressor  Detektorelektronik  Nanowire Detektoren.