5150-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Energiebereich – Portfoliomanagement, Cloud-Services, Energieberatung und Bilanzkreismanagement
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPortfoliomanagement, Cloud-Services, Energieberatung und Bilanzkreismanagement
BeschreibungAusschreibungsgegenstand ist die Erbringung von Leistungen des Portfoliomanagements, Cloud-Services, Energieberatung und Bilanzkreismanagement für den Zweckverband Gasversorgung des Brenztals. Der AG ist ein Energieversorgungsunternehmen (EVU) und tritt nach außen als Lieferant von Energiemengen (Gas und / oder Strom) an Endverbraucher auf. Der AG wird das Portfolio und / oder Bilanzkreismanagement (Gas und / oder Strom) durch den AN dienstleistend durchführen lassen. Der AG bleibt hierbei rechtlich die Vertragspartei für alle energiewirtschaftlichen Beziehungen zu Dritten, wie beispielsweise Netzbetreiber, Lieferanten, Kunden, Marktgebietsverantwortlichen etc. Die Leistungen werden über den AG auch für Dritte, sogenannte SUB-EVU erbracht, die zugleich den Mitgliederkreis bilden. Im Einzelnen wird auf die Ausschreibungsunterlagen verweisen.
Interne Kennung00740/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusschreibungsgegenstand ist die Erbringung von Leistungen des Portfoliomanagements, Cloud-Services, Energieberatung und Bilanzkreismanagement für den Zweckverband Gasversorgung des Brenztals. Der AG ist ein Energieversorgungsunternehmen (EVU) und tritt nach außen als Lieferant von Energiemengen (Gas und / oder Strom) an Endverbraucher auf. Der AG wird das Portfolio und / oder Bilanzkreismanagement (Gas und / oder Strom) durch den AN dienstleistend durchführen lassen. Der AG bleibt hierbei rechtlich die Vertragspartei für alle energiewirtschaftlichen Beziehungen zu Dritten, wie beispielsweise Netzbetreiber, Lieferanten, Kunden, Marktgebietsverantwortlichen etc. Die Leistungen werden über den AG auch für Dritte, sogenannte SUB-EVU erbracht, die zugleich den Mitgliederkreis bilden. Die nachfolgend genannten Sub-EVU's bilden den aktuellen Mitgliederkreis des AG: Stadtwerke Giengen GmbH TWH-Technische Werke Herbrechtingen GmbH Gemeindewerke Hermaringen GmbH Gasversorgung Unterland GmbH Energieversorgung Gaildorf OHG Stadtwerke Bad Wildbad GmbH & Co. KG Stadtwerke Rottenburg am Neckar GmbH Stadtwerke Ellwangen GmbH GEO Gesellschaft für Energieversorgung Ostalb mbH EINHORN-ENERGIE GmbH & Co. KG Stadtwerke Waldkirch GmbH Stadtwerke Gaggenau Stadtwerke Bad Herrenalb GmbH Vertragsgegenstand ist auch die Erbringung von Softwaredienstleistungen durch den AN ist. Unter anderem ist vom AN eine Softwarelösung (bspw. über Online-Portal) zur Umsetzung der in der Anlage Leistungsbeschreibung beschriebenen Leistungen bereitzustellen. Im Einzelnen ergeben sich die zu erbringenden Leistungen nebst Umfang aus der Anlage Leistungsbeschreibung. Das Vergütungsmodell – insbesondere fixe und spezifische (€/MWh) Entgelte, Vereinbarung einer Performancefee – sowie die Höhe der Vergütungen für die vertragsgegenständlichen Leistungen werden mit den Bietern im Rahmen des Verfahrens auf Basis der jeweils eingereichten Angebote verhandelt. Der Vertrag beginnt am 01.05.2026 und hat ein Erstlaufzeit bis zum 30.04.2027. Der Vertrag verlängert sich sodann jeweils um ein weiters Jahr, wenn dieser nicht von einer der Parteien bis spätestens zum 8 Monate vor Ablauf des jeweiligen Laufzeitendes in Text- oder Schriftform gekündigt wird. Der Vertrag endet spätestens zum 30.04.2030. Unabhängig davon kann der Vertrag jederzeit ohne Einhaltung einer Kündigungsfrist aus wichtigem Grund gekündigt werden. Die konkrete in finale Ausgestaltung des Vertrages ist Gegenstand des Verhandlungsverfahrens, sofern nicht der AG auf ein Erstangebot vergibt, ohne in Verhandlungen einzutreten. Ergänzend wird auf die Ausführungen in den Ausschreibungsunterlagen verwiesen,
Interne Kennung0001