515025-2023 - ErgebnisDeutschland-Aidlingen: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
VgV mit Lösungsvorschlägen - Neubau Kindertagesstätte „Unterm Wäldle“ in Dachtel, Aidlingen
Referenznummer der Bekanntmachung: P-40102
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Aidlingen plant im Ortsteil Dachtel den Neubau einer 5-gruppigen Kindertagesstätte. Mit dem Neubau der Kindertagesstätte soll dem steigenden Bedarf an Betreuungsplätzen in der Gemeinde Aidlingen Rechnung getragen werden. Es sollen vorrangig drei Kindergartengruppen (Ü3) und zwei Krippengruppen (U3) entstehen. Dabei werden pro Kindergartengruppe 25 Kinder eingeplant und pro Krippengruppe 10 Kinder, also insgesamt 95 Kinder betreut werden können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es ist ein Lösungsvorschlag (Projektskizze) zur Vermittlung einer Entwurfsidee für den Neubau der Kindertagesstätte anzufertigen. Wunsch der Auftraggeberin ist hierfür eine Zusammenarbeit mit einem Freianlagen-Planungsbüro, so dass auch erste Entwurfsideen für die Freianlagen und Außenspielflächen dargestellt werden. Die Beauftragung der freiräumlichen Planung erfolgt jedoch separat im Nachgang zur Vergabe der Objektplanungsleistungen. Gegenstand des Lösungsvorschlages ist demnach die Bauwerksplanung für den Neubau der Kindertagesstätte. Darüber hinaus ist auch die städtebauliche und freiräumliche Planung des gesamten Baufensters zur Schaffung einer hervorragenden Aufenthaltsqualität und eine sinnvolle Ausnutzung des gesamten Grundstücks darzustellen. Die genaue Beschreibung des Plangebiets sowie die Aufgabenstellung gehen im Einzelnen aus den Teilen B und C der Aufgabenstellung hervor.