515025-2024 - Ergebnis
Deutschland – Übersetzungsdienste – Übersetzungsdienstleistungen für das Bundesamt für Sicherheit und Informationstechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜbersetzungsdienstleistungen für das Bundesamt für Sicherheit und Informationstechnik
BeschreibungÜbersetzungs-, Korrektur- und Layoutleistungen für das Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik
Interne KennungB 24.13 - 0959/23/VV : 1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79530000 Übersetzungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Rahmenvereinbarung sind schriftliche Übersetzungsdienstleistungen in den Sprachrichtungen Deutsch - Englisch, Englisch - Deutsch, Französisch - Deutsch, Deutsch - Französisch. Es handelt sich hierbei um Übersetzungen von Dokumenten mit vorwiegend technischem (IT) oder rechtlichem Hintergrund (insbes. IT-Grundschutz-Kataloge (IT-GSK) sowie weitere diverse Publikationen zum IT-Grundschutz, Cyber-Sicherheit, Zertifizierung, Technische Richtlinien, Schutzprofile und diversen Dokumenten für internationale Gremien und aus dem Bereich der Öffentlichkeitsarbeit des BSI etc.). Die Übersetzungen sind einschließlich mit einer Fachkorrektur, Lektorat und/oder Korrektorat sowie Formatierungs- und Layoutleistungen durchzuführen. Die Leistung umfasst zudem die Pflege einer Terminologie -Datenbank sowie die Übersetzung mit maschinellen Übersetzungsdiensten. Das zu erwartende Auftragsvolumen der Rahmenvereinbarung liegt bei insgesamt ca. 385.740 Normzeilen (ca. 12.858 Seiten a 30 Zeilen) verteilt auf mehrere Einzelaufträge sowie in der Regel einem Großauftrag zur Übersetzung der aktualisierten und neuen Teile der IT-Grundschutz-Kataloge (ca. 500 Seiten). Für die Sprachrichtung Englisch - Deutsch liegt das Übersetzungsvolumen im Bereich von ca. 2.000 Normzeilen. Für die Sprachrichtung Deutsch - Französisch wie auch Französisch - Deutsch fallen jeweils ca. 2.000 Normzeilen an. Der Rest von ca. 379.740 Normzeilen entfällt auf die Sprachrichtung Deutsch - Englisch. Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung beginnt mit der Zuschlagserteilung und endet mit Ausschöpfung der Höchstmenge, spätestens jedoch nach Ablauf von zwei Jahren nach Zuschlagserteilung. Sofern die Höchstmenge durch Bestellungen nicht erreicht wird, kann die Laufzeit der Rahmenvereinbarung zwei Mal um jeweils ein Jahr verlängert werden. Die Gesamtleistung bildet ein Los.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenSofern die Höchstmenge durch die Bestellungen nicht erreicht wird, hat die Auftraggeberin das Recht, die Laufzeit der Rahmenvereinbarung zwei Mal um jeweils ein Jahr zu verlängern.