515030-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – FÖS Astrid Lindgren Rückbau, Neubau, Modernisierung Planung HLS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFÖS Astrid Lindgren Rückbau, Neubau, Modernisierung Planung HLS
BeschreibungPlanung HLS
Interne KennungP-2023-151
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Schulneubau in der Bethcke-Straße soll die Räumlichkeiten, der aktuell in der August-Lamprecht-Straße 15 befindlichen FÖS "Astrid Lindgren", gemäß der Vorgabe des Raumbedarfsprogrammes (siehe Anlage 3) für 144 SuS schaffen. Im Zuge der Erfüllung des Raumbedarfsprogrammes ist ebenso die Unterbringung eines separaten Horts im Schulgebäude zu beachten. Der Hort soll über eine eigene Zufahrt mit Stellplätzen verfügen. Der Zugang ist so zu planen, dass für die SuS der fußläufig kürzeste Weg zur August-Lamprecht-Straße 15 (Schulgebäude B) besteht. Die Zugänglichkeit in alle zur Erfüllung des Raumbedarfes benötigten Geschosse, sind über Treppenhäuser und mittels Aufzug behindertengerecht zu erschließen. Die Zuwegungen sind barrierefrei auszuführen. Für den Standort August-Lamprecht-Straße ist ein Brandschutzkonzept zu planen. Als ein wesentlicher Punkt ist die Herstellung von zwei voneinander unabhängigen baulichen Rettungswegen zu nennen. Die Elektrik und TGA sind veraltet und müssen modernisiert werden. Dabei sind die geltenden Regelungen und Vorschriften wie z.B. die DIN 58125, DGUV Vorschrift 81, DIN 18040-1, die MSchulbauRL oder die BauO LSA einzuhalten. Der Auftraggeber beabsichtigt, Planungsleistungen der Objektplanung - Abschnitt 1. Gebäude und Innenräume nach den §§ 34 und 35 der HOAI sowie besondere Leistungen zu vergeben.
Interne KennungLOT-0000