515034-2026 - Ergebnis
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Software zur Veranlagungsverwaltung in der Abfallwirtschaft
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSoftware zur Veranlagungsverwaltung in der Abfallwirtschaft
BeschreibungFür die Veranlagungsverwaltung soll der die Kommunale Abfallwirtschaft des Landkreises Lichtenfels mit einer funktionstüchtigen, geeigneten Softwarelösung ausgestattet werden.
Interne KennungLF07 - Software
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Software wird in der abfallwirtschaftlichen Verwaltung im Landkreis Lichtenfels eingesetzt. Die Software muss für folgende Aufgaben eingesetzt werden können und diese Prozesse abbilden: Veranlagungsverwaltung, Behälterbestandsbewirtschaftung, Behälterverwaltung mit Änderungsdienst, Gebührenabrechnung -und Bescheide, Dokumentation und Auswertung, Schnittstelle zur Finanzsoftware OK.FIS bzw. künftig OK.FINN, Schnittstelle zu KomXwork, Einbindung der Entsorger für Auftragsleistungen (z. B. Änderungen bei den Abfallbehältern) und Reklamationsbearbeitung, Integration eines möglich zukünftig eingeführten Behälteridentifikationssystems, Integration App (AWIDO by CubeFour GmbH). Die Software muss die bestehende Abfallwirtschaftssatzung sowie die Gebührensatzung abbilden und auf künftige Änderungen der Satzung anpassbar sein. Eine mögliche zukünftige Einführung eines Behälteridentifikationssystems muss in die Software integrierbar sein. Der AWS-Anbieter hat die Einführung und den Betrieb umfassend zu unter-stützen, insbesondere bei der Behälterdatenaufbereitung (Datenübergabe an den Dienstleister der Behälternachrüstung).
Interne Kennung0001