See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Acquisition d’une microsonde électronique à haute résolution spatiale avec analyses d’éléments du lithium à l’uranium
Beschreibung: Le besoin porte sur l'acquisition d'une microsonde électronique à haute résolution spatiale pour analyser les éléments du lithium à l'uranium. La microsonde devra disposer d'une source d'émission d'électrons à effet de champs (FEG) pour permettre une détection élémentaire à l'échelle du nanomètre et de différents spectromètres X permettant l'accès à la détection élémentaire à partir du lithium (Li) et une meilleure résolution spectrale des éléments légers du lithium of fluor.
Vorherige Bekanntmachung: 655620-2025
Interne Kennung: 202510100956
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Marché faisant suite à l'infructuosité de la remise en concurrence n°2500482 du lot n°2 de l'accord-cadre "Instrumentation Scientifique".
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38511000 Elektronenmikroskope
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le besoin porte sur l'acquisition d'une microsonde électronique à haute résolution spatiale pour analyser les éléments du lithium à l'uranium. La microsonde devra disposer d'une source d'émission d'électrons à effet de champs (FEG) pour permettre une détection élémentaire à l'échelle du nanomètre et de différents spectromètres X permettant l'accès à la détection élémentaire à partir du lithium (Li) et une meilleure résolution spectrale des éléments légers du lithium of fluor
Interne Kennung: 202510100956 Acquisition d’une microsonde électronique à haute résolution spatiale avec analyses d’éléments du lithium à l’uranium
Haupteinstufung (cpv): 38512100 Ionenmikroskope
Optionen:
Beschreibung der Optionen: • PSE n°1 facultative : Spectromètre EDS La réponse à la PSE n°1 est facultative.