515095-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Arzneimittel – Arzneimittelrabattverträge gem. § 130a Abs. 8 SGB V im Rahmen von Open-House-Verfahren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArzneimittelrabattverträge gem. § 130a Abs. 8 SGB V im Rahmen von Open-House-Verfahren
BeschreibungDie IKK classic gibt hiermit bekannt, dass sie mit allen interessierten und geeigneten pharmazeutischen Unternehmen im Zeitraum vom 01.09.2026 bis zum 31.08.2028 zu verschiedenen Wirkstoffen und Wirkstoffkombinationen nicht-exklusive Rabattvereinbarungen nach § 130a Abs. 8 SGB V zu gleichen, nicht verhandelbaren Bedingungen abschließen wird. Frühester Vertragsbeginn ist der 01.09.2026, sofern der unterschriebene Vertrag und alle nötigen Nachweise, Eigenerklärungen und Unterlagen bis zum 07.08.2026 bei der IKK classic eingehen. Danach gilt: Bei Eingang der Unterlagen bis zum 05. eines jeweiligen Monats im möglichen Beitrittszeitraum wird der jeweils 01. des Folgemonats Vertragsbeginn. Bei Eingang der Unterlagen nach dem 05. eines jeweiligen Monats im möglichen Beitrittszeitraum wird der jeweils 01. des übernächsten Folgemonats Vertragsbeginn. Ein Beitritt zur Vereinbarung ist im angegebenen Zeitraum jederzeit möglich, spätestens jedoch bis zum 05.07.2028. Weitere Angaben siehe Pkt. VI.3).
Interne Kennung2026_09_01_94
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
5. Los
LosLOT-0001
TitelAclidiniumbromid; ATC-Code: R03BB05
BeschreibungAclidiniumbromid; ATC-Code: R03BB05
Interne Kennung01
LosLOT-0002
TitelAnakinra; ATC-Code: L04AC03
BeschreibungAnakinra; ATC-Code: L04AC03
Interne Kennung02
LosLOT-0003
TitelBrivaracetam; ATC-Code: N03AX23
BeschreibungBrivaracetam; ATC-Code: N03AX23
Interne Kennung03
LosLOT-0004
TitelChinin; ATC-Code: P01BC01 (WHO), M09AA02 (ADV)
BeschreibungChinin; ATC-Code: P01BC01 (WHO), M09AA02 (ADV)
Interne Kennung04
LosLOT-0005
TitelDarbepoetin; ATC-Code: B03XA02
BeschreibungDarbepoetin; ATC-Code: B03XA02
Interne Kennung05
LosLOT-0006
TitelDexamfetamin; ATC-Code: N06BA02
BeschreibungDexamfetamin; ATC-Code: N06BA02
Interne Kennung06
LosLOT-0007
TitelEpoetin beta; ATC-Code: B03XA01
BeschreibungEpoetin beta; ATC-Code: B03XA01
Interne Kennung07
LosLOT-0008
TitelEpoetin theta; ATC-Code: B03XA01
BeschreibungEpoetin theta; ATC-Code: B03XA01
Interne Kennung08
LosLOT-0009
TitelFelodipin und Ramipril; ATC-Code: C09BB05
BeschreibungFelodipin und Ramipril; ATC-Code: C09BB05
Interne Kennung09
LosLOT-0010
TitelGolimumab; ATC-Code: L04AB06
BeschreibungGolimumab; ATC-Code: L04AB06
Interne Kennung10
LosLOT-0011
TitelHydrocortison; ATC-Code: H02AB09
BeschreibungHydrocortison; ATC-Code: H02AB09
Interne Kennung11
LosLOT-0012
TitelMethylprednisolonaceponat; ATC-Code: D07AC14
BeschreibungMethylprednisolonaceponat; ATC-Code: D07AC14
Interne Kennung12
LosLOT-0013
TitelMinoxidil; ATC-Code: C02DC01
BeschreibungMinoxidil; ATC-Code: C02DC01
Interne Kennung13
LosLOT-0014
TitelNaloxegol; ATC-Code: A06AH03
BeschreibungNaloxegol; ATC-Code: A06AH03
Interne Kennung14
LosLOT-0015
TitelOcrelizumab; ATC-Code: L04AG08
BeschreibungOcrelizumab; ATC-Code: L04AG08
Interne Kennung15
LosLOT-0016
TitelPaliperidon; Depot-Injektionssuspension; Wirkstärke ab 175 mg; ATC-Code: N05AX13
BeschreibungPaliperidon; Depot-Injektionssuspension; Wirkstärke ab 175 mg; ATC-Code: N05AX13
Interne Kennung16
LosLOT-0017
TitelPEG-Epoetin beta; ATC-Code: B03XA03
BeschreibungPEG-Epoetin beta; ATC-Code: B03XA03
Interne Kennung17
LosLOT-0018
TitelPerampanel; ATC-Code: N03AX22
BeschreibungPerampanel; ATC-Code: N03AX22
Interne Kennung18
LosLOT-0019
TitelPerindopril, Amlodipin und Indapamid; ATC-Code: C09BX01
BeschreibungPerindopril, Amlodipin und Indapamid; ATC-Code: C09BX01
Interne Kennung19
LosLOT-0020
TitelRanibizumab; Durchstechflaschen; ATC-Code: S01LA04
BeschreibungRanibizumab; Durchstechflaschen; ATC-Code: S01LA04
Interne Kennung20
LosLOT-0021
TitelRanibizumab; Fertigspritzen; ATC-Code: S01LA04
BeschreibungRanibizumab; Fertigspritzen; ATC-Code: S01LA04
Interne Kennung21
LosLOT-0022
TitelTeduglutid; ATC-Code: A16AX08
BeschreibungTeduglutid; ATC-Code: A16AX08
Interne Kennung22
LosLOT-0023
TitelThalidomid; ATC-Code: L04AX02
BeschreibungThalidomid; ATC-Code: L04AX02
Interne Kennung23