51511-2025 - Ergebnis
Deutschland – Schaltanlagen – Erneuerung der 110kV-Schaltanlage Umspannwerk 1, Mannheim
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung der 110kV-Schaltanlage Umspannwerk 1, Mannheim
BeschreibungDie MVV Netze GmbH plant, baut und betreibt das Stromnetz in Mannheim im Auftrag der MVV Energie AG. Um zukünftigen die Anforderung der Energiewende gerecht zu werden, muss die 110-kV-Schaltanlage im UW 1 neu gebaut werden. Hierzu planen die MVV-Netze den Neubau einer SF6-freien gasisolierten 110-kV-Innenraum-Schaltanlage. Das neue Schalthaus für die 110-kV-SF6 freie-Schaltanlage wird auf einer freien Fläche im bestehenden UW 1 (68169 Mannheim, Industriestraße 2) errichtet. Die Aufstellfläche für die zu liefernde 110-kV-Schaltanlage ist im Vorfeld zu benennen, damit das benötigte Schalthaus/Gebäude dimensioniert werden kann. In der Vorplanung ist vom AG eine grobe Bedarfsfläche ermittelt worden. Diese ist vom AN zu verifizieren. Gegenstand der Ausschreibung und der späteren Auftragserteilung ist die Lieferung, Montage/Errichtung und Inbetriebsetzung einer typgeprüften, wartungsarmen, schlüsselfertigen gasisolierten SF6-freien Schaltanlage. Als Isoliermedium sind nur fluorfreie Gase zu verwenden. Zum Lieferumfang gehört Engineering, Fertigung, Lieferung, Errichtung und Inbetriebnahme der Schaltanlage inkl. zugehöriger Sekundärtechnik und Nebeneinrichtungen. Hierzu ist gesondert das Kapitel Nebenbetriebe beschrieben.
Interne Kennung3573
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31214000 Schaltanlagen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungs. "kurze Beschreibung