515113-2025 - Ergebnis
Deutschland – Hämatologie-Analysegeräte – Hämatologie und HbA1c-Diagnostik des Instituts für Laboratoriumsmedizin: Miete mit "pay per use" Komponente folgender XN-Automationen (60 Monate Vertragslaufzeit inkl. Verbrauchsmaterial und Service)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHämatologie und HbA1c-Diagnostik des Instituts für Laboratoriumsmedizin: Miete mit "pay per use" Komponente folgender XN-Automationen (60 Monate Vertragslaufzeit inkl. Verbrauchsmaterial und Service)
BeschreibungHämatologie und HbA1c-Diagnostik des Instituts für Laboratoriumsmedizin: Miete mit "pay per use" Komponente folgender XN-Automationen (60 Monate Vertragslaufzeit inklusive Gerätebereitstellung, Installation, Inbetriebnahme, Einweisung und Übergabe gemäß IVDR 2017/746, Verbrauchs- und Reinigungsmaterial, Servicevertrag Premiumlinie XR/XN für XR/XN- & XQ-Family): Zwei XN-Automationen für den Standort Großhadern mit jeweils folgenden Merkmalen: 3 x XN-Lizenz für RET-Applikation; 3 x XN-Lizenz für PLT-F-Applikation; 1 x XN-Lizenz für BF-Applikation; 1 x Lizenz CBC-O - Management erhöhter MCHC-Werte; CBC-O kann Nicht-IVD Parameter enthalten; 3 x XN-10 Modul; SP-50 Ausstrich- und Färbeautomat Variante H; RU-20 Zusätzlich für beide XN-Automationen zusammen nur einmal das Extended IPU Hardware Paket IT-Expert; 1 x GlycoHämoglobin Analyser G11 mit Integration in die XN-Automation; 1 x XN-350 mit 1x XN-Lizenz für BF-Applikation und zusätzlich: Eine XN-Automation für den Standort Innenstadt mit jeweils folgenden Merkmalen: 2 x XN-Lizenz für RET-Applikation; 1 x XN-Lizenz für BF-Applikation; 2 x XN-10 Modul; 1 x SP-50 Ausstrich- und Färbeautomat Variante H; 3 x Extended IPU Hardware Paket Client; 1 x XN-350 mit 1x XN-Lizenz für RET-Applikation I. Zum Sachverhalt Bei der Abbildung der Hämatologie und HbA1c-Diagnostik des Instituts für Laboratoriumsmedizin ist nach Auslaufen der bestehenden Vereinbarungen eine vertragliche Neugestaltung erforderlich. Die Hämatologie ist neben der Klinischen Chemie und Gerinnungsdiagnostik ein Kernbereich des Instituts in der labordiagnostischen 24/7 Routine- und Notfallversorgung des Klinikums. Es handelt sich hierbei um eine Leistung, die für die Betriebsfähigkeit des Klinikums unerlässlich ist. Die HbA1c-Analytik stellt demgegenüber einen in der Primär-Diagnostik und Verlaufskontrolle der Volkskrankheit Diabetes mellitus essentiellen Parameter dar, der von Laboratorien robust, hochqualitativ und zeitnah erbracht werden muss. Dabei ist zu beachten, dass seit 22.12.2023 aufgrund einer Änderung der entsprechend § 10 MPBetreibV einschlägigen Richtlinie der Bundesärztekammer zur Qualitätssicherung laboratoriumsmedizinischer Untersuchungen (RiliBÄK) die Fehlergrenze bei der Analytik von 5% auf 3% verschärft worden ist, so dass für die HbA1c Analytik aufgrund des präziseren Messprinzips faktisch nur noch Chromatographie-basierte Systeme in Frage kommen. Die Verbindung von Hämatologie und HbA1c-Diagnostik ergibt sich aus der Tatsache, dass beide Analysen aus demselben Probenmaterial erfolgen (EDTA-Vollblut) und zum Patientenschutz (Patient Blood Management) und zur Beschleunigung der Analytik auf einer Plattform und aus einer Patientenprobe abgearbeitet werden. Um dem technischen Fortschritt jederzeit Rechnung zu tragen, kommt bei der vertraglichen Neuausrichtung primär eine Reagenzienfinanzierung in Frage, bei der die gerätetechnische Ausstattung während der Vertragslaufzeit kontinuierlich dem aktuellen Stand von Wissenschaft und Technik angepasst werden kann. Dies ist insbesondere vor dem Hintergrund essentiell, dass Gerätetechnologien in der Labormedizin in kurzen Zeitintervallen weiterentwickelt werden. Basierend auf der hohen Komplexität der Patienten im Klinikum sind modernste Geräte- und Testplattformen in dem zentralen Diagnostikbereich der Hämatologie und HbA1c-Diagnostik zu jedem Zeitpunkt unerlässlich. Die technischen Anforderungen und die Marktsituation in der Hämatologie sind unserer Fachabteilung aus ihrer täglichen laborärztlichen Praxis sehr gut bekannt. Eine besondere Expertise des Instituts in der hämatologischen Diagnostik ergibt sich zusätzlich aus ihrer wissenschaftlichen Arbeit in diesem Feld. Im Ergebnis war das Sysmex XN System, dessen aktuelles Nachfolgemodell XN9000 im Institut etabliert ist und jetzt weiter fortgeführt werden soll, qualitativ konkurrenzlos. Die besondere technische Qualität des Sysmex XN Systems ergibt sich aus der herausragenden Sensitivität der Erkennung krankhafter Zellen von nahezu 100%, die durch die alternativen auf dem Markt befindlichen Systeme auch heute nicht gegeben ist. Dieses Merkmal ist aufgrund der besonderen Anforderungen im LMU Klinikum mit einer außergewöhnlich hohen Zahl an schwerkranken Patienten von höchster Wichtigkeit. Alle anderen auf dem Markt befindlichen Systeme sind nicht in die bestehende Automation integrierbar. Im Ergebnis unserer Markterkundung kommt aufgrund technischer und qualitativer Gegebenheiten, personeller Gründe, der Prozessabläufe sowie der Systemkonformität mit der bestehenden Hämatologie und HbA1c-Diagnostik zur Sicherung der Routineversorgung ausschließlich eine Weiterführung der Geschäftsbeziehung mit dem Anbieter Sysmex in Frage. II. Konkret begründet sich die Wahl der Firma Sysmex aus den folgenden fünf Alleinstellungsmerkmalen 1. Bidirektionale Anbindung der Hämatologie und HbA1c-Systeme an die bestehende Laborautomation Das XN System der Firma Sysmex ist das einzige am Markt, das in die im Institut bestehende Automatisierung (Roche cobas 8100 Päanalytikstraße) integriert werden kann. Mit dem Analysensystem XN der Firma Sysmex bleibt die obligatorische Systemkompatibilität im Bereich der Hämatologie erhalten. Alle anderen auf dem Markt befindlichen Systeme sind nicht in die bestehende Automation integrierbar. In analoger Weise ist das HbA1c-Chromatographie-System der Firma Tosoh das einzige auf dem Markt, das in die XN Automation und damit auch in die cobas 8100 Präanalytikstraße integrierbar ist. Die Laborautomation am Standort Großhadern umfasst sämtliche prä- und postanalytischen Prozesse von Proben des 24/7-Betriebs des Instituts für Laboratoriumsmedizin. Sämtliche Analysesysteme sind aus Gründen der Prozesssicherheit, Qualität, optimierter Befundrückführungszeiten und des rationalen Einsatzes von Personal bidirektional in die bestehende Laborautomation anzubinden.
Interne KennungEx-Ante-20250804
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des VerfahrensVerhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb, vgl. § 14 Ab. 4 Nr. 2 b) und Nr. 5 VgV.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38434570 Hämatologie-Analysegeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38434500 Biochemische Analysegeräte, 38434000 Analysatoren
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung2. Bestmögliche analytische Qualität in der Hämatologie und HbA1c Diagnostik Das Sysmex XN System verfügt über die beste technische Qualität aller am Markt befindlichen Hämatologie-Systeme. Im Gegensatz zu anderen Herstellern verfügt es über eine herausragende Sensitivität der Erkennung krankhafter Zellen von nahezu 100%. Dieses Merkmal ist aufgrund der besonderen Anforderungen im LMU Klinikum mit einer außergewöhnlich hohen Zahl an schwerkranken Patienten und einer der größten hämatologischen Kliniken Deutschlands mit komplexen Fällen von höchster Wichtigkeit. (Bruegel M, Nagel D, Funk M, Fuhrmann P, Zander J, Teupser D. Comparison of five automated hematology analyzers in a university hospital setting: Abbott Cell-Dyn Sapphire, Beckman Coulter DxH 800, Siemens Advia 2120i, Sysmex XE-5000, and Sysmex XN-2000. Clin Chem Lab Med. 2015 Jun;53(7):1057-71. doi: 10.1515/cclm-2014-0945). In der HbA1c Diagnostik sind aufgrund der Vorgaben der RiliBÄK chromatographie-basierte Systeme alternativlos. Klinisch-chemische Lösungen kommen nicht in Frage. Daher ist in der Konstellation der cobas 8100 Präanalytikstraße die Nutzung des Tosoh Systems auch aus Qualitätsgründen alternativlos. 3. Sicherstellung der Labordiagnostik für das Klinikum mit den verfügbaren Personalressourcen durch Fortführung der bestehenden Plattformen der Hämatologie und HbA1c Diagnostik. Die Sicherstellung der hämatologischen Labordiagnostik ist für die Betriebsfähigkeit des Klinikums unerlässlich. Eine Unterbrechung der Versorgung würde zu einer nicht tolerierbaren Patientengefährdung mit lebensbedrohlichen Auswirkungen führen. Eine Sicherstellung der hämatologischen Diagnostik kann nur durch Fortführung mit den bereits beim Personal intensiv geschulten Systemen der Firma Sysmex erreicht werden. Ebenso kann Personal, das auf den Geräten bereits geschult und langjährig mit deren Anwendung vertraut ist, aufgrund der Systemkonformität an beiden Laborstandorten Campus Großhadern und Campus Innenstadt des Instituts für Laboratoriumsmedizin ohne Schulungsbedarf eingesetzt werden. Es bestehen keine Ressourcen, um Geräte aufwendig neu zu validieren und in die IT-Systeme des Instituts zu integrieren. Dabei ist besonders zu beachten, dass die hämatologische Diagnostik einem sehr komplexen Regelwerk unterliegt, das mit einem neuen System in monatelanger Arbeit neu etabliert werden müsste. Im Falle eines Herstellerwechsels erforderliche umfangreiche Neuschulungen, Applikationsänderungen, Validierungen, IT-Anpassungen und Änderungen der QM-Systeme sind aufgrund der durch Fachkräftemangel bestehenden Personalengpässe im Institut nicht möglich. 4. Variable Kombinierbarkeit von Hämatologie, HBA1c und Gerinnungs-Systemen als Straßenlösung an die bestehende Laborautomation. Aufgrund der geringen verfügbaren Laborgrundfläche im Institut ist eine optimierte Konfiguration der verschiedenen im Bereich der bestehenden Laborautomation etablierten Analysesysteme unerlässlich. Diese Voraussetzung wird nur durch die Sysmex XN Plattform erfüllt, da die einzelnen Gerätekomponenten sehr variabel mit den im Institut etablierten Gerinnungssystemen und dem HbA1c-Chromatographie-System im Rahmen einer Straßenlösung kombinierbar und damit der räumlichen Situation im Bereich der bestehenden cobas 8100 Präanalytikstraße anpassbar sind. Diese hohe Flexibilität, die es dem Labor ermöglicht sich an neue Gegebenheiten anzupassen (Platzbedarf, Durchsatz, Befundrückführungszeiten), ergibt sich ausschließlich bei Anwendung der Sysmex XN Plattform. 5. Steuerung der Hämatologie, HbA1c- und Gerinnungssysteme über eine gemeinsame Middleware Im Sinne einer bestmöglichen Analysequalität und aufgrund der bestehenden eingeschränkten Personalressourcen ist die gemeinsame Steuerung sämtlicher Prozesse der Hämatologie-, HBA1c- und Gerinnungs-Diagnostik in einer übergreifenden gemeinsamen Middleware an einem Arbeitsplatz zwingend erforderlich. Dies ist ausschließlich bei Einbeziehung der Sysmex XN Plattform möglich. Die Anschaffung wurde noch nicht getätigt und wird erst bei beschwerdefreiem Verlauf dieser Ex-Ante-Transparenzbekanntmachung erfolgen. III. Rechtliche Prüfung der Ausnahmetatbestände 1. Unsere Ausführungen bestätigen die Voraussetzungen für ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb nach § 14 Abs. 4 Nr. 2 b) und Nr. 5 VgV (kein Wettbewerb wegen technischer Alleinstellung sowie Ersatzbeschaffung). Der Auftrag kann nur von der Sysmex Deutschland GmbH durchgeführt werden, weil nur das XN-System die zwingend erforderlichen Kriterien erfüllt. Nur bei Erfüllung dieser Kriterien lassen sich die sachlich gerechtfertigten Beschaffungsziele - Patientensicherheit durch Sicherstellung der Labordiagnostik erreichen. 2. Die Erbringung der Leistung durch die Sysmex Deutschland GmbH ist alternativlos, weil nur dieser Anbieter mit XN-System die zwingend erforderlichen technischen Merkmale gewährleistet. Es gibt auch keine vernünftige Alternative oder Ersatzlösung, mit der sich das Beschaffungsziel erreichen lässt, so dass der mangelnde Wettbewerb nicht das Ergebnis einer künstlichen Einschränkung der Auftragsvergabeparameter ist (§ 14 Abs. 6 VgV).