515122-2025 - Ergebnis
Deutschland – Instandsetzung von Schienenfahrzeugen – Instandsetzung/Sanierung Stadtbahnen K4000 (Rahmenvertrag)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInstandsetzung/Sanierung Stadtbahnen K4000 (Rahmenvertrag)
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist ein Rahmenvertrag über die Instandsetzung/Sanierung von Stadtbahnen. Die Niederflurfahrzeuge der Serie K4000 (Baujahre 1995 bis 2005) müssen aufgrund von Lieferverzögerungen der Nachfolgeserie über ihre eigentliche Nutzungsdauer hinaus bis zur Auslieferung der Nachfolgeserie im Fahrgastbetrieb eingesetzt werden. Dementsprechend sind sie einer weiteren Hauptuntersuchung gemäß § 57 BOStrab mit entsprechendem Werterhalt zu unterziehen. Da die Fahrzeuge mittlerweile eine Einsatzzeit von 30 Jahren erreicht haben, ist der Umfang der für die Hauptuntersuchung durchzuführenden Instandsetzungs-/Sanierungsarbeiten entsprechend größer. Zunächst sollen 40 Fahrzeuge im Zeitraum von vsl. März 2025 bis Dezember 2027 instandgesetzt werden (Mindestabnahmemenge). Dabei können grds. zwischen 6 und 8 Fahrzeuge gleichzeitig in der Fahrzeugbindung für die Arbeiten zur Verfügung gestellt werden. Die Überführung der Fahrzeuge erfolgt durch den (jeweiligen) Auftragnehmer. Sofern die Lieferverzögerung der Nachfolgeserie sich verlängern sollte und über die ersten 40 Fahrzeuge hinaus weitere K4000 Fahrzeuge aufgrund eines verlängerten Einsatzzeitraums einer Hauptuntersuchung mit Werterhalt unterzogen werden müssen, wird die Instandsetzung/Sanierung weiterer Fahrzeuge bedarfsabhängig sukzessive abgerufen (maximal bis zu 84 weitere Fahrzeuge, davon max. 40 Fahrzeuge im Zeitraum 2028-2030 und max. 44 Fahrzeuge im Zeitraum 2031-2033)
Interne KennungE99532248
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50224000 Instandsetzung von Schienenfahrzeugen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenGegenstand dieses Rahmenvertrages ist die Generalüberholung* von mindestens 40 Stadtbahnfahrzeugen* (Mindestabnahmemenge) sowie, bedarfsabhängig, von bis zu 84 weiteren Fahrzeugen* (Planbedarfsmenge) der Serie K4000 durch den AN.