515130-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen – Abschluss eines Vertrages über die Erbringung von Wirtschaftsprüfungsleistungen" für die "hamburger arbeit GmbH" und die Elbe-Werkstätten GmbH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbschluss eines Vertrages über die Erbringung von Wirtschaftsprüfungsleistungen" für die "hamburger arbeit GmbH" und die Elbe-Werkstätten GmbH
BeschreibungDie zu erbringende Leistung umfasst den "Abschluss eines Vertrages über die Erbringung von Wirtschaftsprüfungsleistungen" für die "hamburger arbeit GmbH" und die "Elbe-Werkstätten GmbH" für das Geschäftsjahr 2026 mit einer viermaligen Verlängerungsoption von jeweils einem weiteren Jahr.
Interne KennungEG-VV-26-0001 Auftragsbekanntmachung
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Vergabeverfahren findet als Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb gemäß § 14 Abs.3 Nr. 2 VgV sowie § 17 VgV statt. Die Auswertung der Teilnahmeanträge erfolgt anhand der Eignungskriterien nach dem Schema: erfüllt / nicht erfüllt. Eine Abstufung der Bewertung anhand vom Referenzen oder Mitarbeiter- und Umsatzzahlen erfolgt daher nicht. Eine Begrenzung der Anzahl der Bewerber im Teilnahmewettbewerb ist vorgesehen. Die Zahl der teilnehmenden Wirtschaftsprüfungsgesellschaften am Verhandlungstermin wird auf maximal vier Teilnehmer begrenzt. Bei gleicher Eignung gibt die Qualifikation des vorgesehenen Projektleiters den Ausschlag insbesondere seine Teilnahme an den Referenzprojekten. Bei weiterhin gleicher Eignung entscheidet ein Losverfahren. Die Auswahl der Teilnehmer erfolgt bei Vollständigkeit der vorzulegenden Erklärungen und Nachweise durch Bewertung der vorgelegten Unterlagen. Die Unternehmen, die nach Auswertung der Teilnahmeanträge ausgewählt wurden, werden im Anschluss aufgefordert, ein Angebot auszuarbeiten und auf dem Wege der Verhandlung zu präsentieren. Die maximal vier ausgewählten Unternehmen werden zu Verhandlungen eingeladen. Die Verhandlungen mit den Bietern sind für den 13.04.2026 ab 12:30 Uhr vorgesehen. Die genauen Verhandlungstermine werden den einzelnen Bietern rechtzeitig mitgeteilt. Die Dauer einer Verhandlung ist für jeweils ca. 45 Minuten angesetzt. Eine vorherige schriftliche Einreichung des Angebotes ist nicht vorgesehen. Im Anschluss an die Verhandlung werden die Bieter aufgefordert, ein finales Angebot abzugeben. Hierzu werden die Bieter über die Plattform DTVP aufgefordert. Im Rahmen des Verhandlungs-verfahrens kann die Leistungsbeschreibung und das Preisblatt aufgrund neuer Erkenntnisse angepasst werden. Der Zuschlag wir auf das wirtschaftlichsten Angebot gemäß Zuschlagskriterien erteilt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79211200 Erstellung von Bilanzabschlüssen, 79212500 Buchhaltungsprüfung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Elbe-Werkstätten GmbH sowie die hamburger arbeit GmbH beabsichtigen, folgende Wirtschaftsprüfungsleistungen gemeinsam auszuschreiben: - Prüfung der Jahresabschlüsse der Einzelgesellschaften unter Einbeziehung der Buchhaltung in entsprechender Anwendung der §§ 316 ff. HGB, - Prüfung der Ordnungsmäßigkeit der Geschäftsführung nach § 53 HGrG, einschließlich der Prüfung der Zuwendungsmittel der Freien und Hansestadt Hamburg, - Prüfung auf zweckentsprechende, wirtschaftliche und sparsame Verwendung der Mittel nach § 68 Hamburger Haushaltsordnung, - Prüfung auf Einhaltung nach HCGK nach Ziffer 7.2 HCGK, - Prüfung des Arbeitsergebnisses der Elbe-Werkstätten GmbH nach § 12 Abs. 4 und 5 Werk-stättenverordnung, - Prüfung des Plan-/Ist-Vergleiches der Wirtschaftspläne auf Grundlage interner Unterlagen, - Prüfung des Bezügeberichtes der Geschäftsführung auf Grundlage des Beschlusses der Se-natskommission für öffentliche Unternehmen vom September 2005, sowie der Ergänzung aus dem Jahr 2018 (Darstellung des Verhältnisses der beantragten Gesamtvergütung zur durchschnittlichen Gesamtvergütung der ersten Führungsebene unterhalb der Geschäftsleitung, sowie zur durchschnittlichen Gesamtvergütung der Beschäftigten inklusive der ersten Führungsebene unterhalb der Geschäftsleitung, exklusive der Geschäftsleitung des Unternehmens.), - Prüfung des Risiko-Managements auf Grundlage der internen Risiko-Management-Systeme und - Prüfung auf Einhaltung des Transparenz-Gesetzes, - Offenlegung des Jahresabschlusses im Unternehmensregister/Bundesanzeiger. Weitere gesonderte Prüfungen oder Prüfungsschwerpunkte können vom Aufsichtsrat beauftragt werden.