515163-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Generalsanierung der Grundschule Neufahrn i. NB. mit Ausbau der Ganztagesbetreuung - Architekt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralsanierung der Grundschule Neufahrn i. NB. mit Ausbau der Ganztagesbetreuung - Architekt
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Objektplanungsleistungen des Leistungsbildes Gebäude und Innenräume nach § 33 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 10 HOAI, Leistungsphasen 2-9 für die Generalsanierung der Grundschule Neufahrn i. NB. mit Ausbau der Ganztagesbetreuung.
Interne KennungArchitekt
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gemeinde Neufahrn i. NB. beabsichtigt die Generalsanierung der Grundschule mit Ausbau der Ganztagesbetreuung. Es wurde bereits eine Vorplanung für das Leistungsbild § 33 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 10 HOAI, LPH 1 und 2 erarbeitet, auf welcher aufgebaut werden kann. Dabei sind die Leistungen der fachlich an der Planung Beteiligten noch zu integrieren und die Vorplanung abzuschließen. Die Barrierefreiheit ist zu beachten. Für die Maßnahme soll eine Förderung nach FAG sowie für Investitionen zum Ausbau ganztägiger Bildungs- und Betreuungsangebote für Kinder im Grundschulalter beantragt werden. Die Ganztagesbetreuung muss daher bis Ende 2027 fertiggestellt und schlussgerechnet sein, um den Verwendungsnachweis fristgerecht einreichen zu können.
Optionen
Beschreibung der OptionenStufe 1 - LPH 2 (Restanteile), 3, 4 Stufe 2 - LPH 5, 6, 7 Stufe 3 - LPH 8 Stufe 4 - LPH 9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-4 besteht jedoch nicht.