515164-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Vergabe Unterhalts- und Glasreinigung sowie Verbrauchsmaterialien
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe Unterhalts- und Glasreinigung sowie Verbrauchsmaterialien
BeschreibungUnterhaltsreinigung (Los 1) sowie Glasreinigung (Los 2) in Einrichtungen des Auftraggebers und Lieferung von Verbrauchsmaterialien (Los 3); Reinigung u. Pflege von nicht textilen/textilen Fußbodenbelägen, sanitären Anlagen sowie Gegenständen der Raumausstattung u. Raumeinrichtung; Sonderreinigung nach Anforderung hierzu. Herzustellen ist ein sauberes Reinigungsergebnis nach dem Vertrag, dabei sind die in den Vergabeunterlagen als Mindestmenge vorgegebenen Reinigungsstunden zu erbringen. Vergütet werden lediglich erbrachte Reinigungsstunden. Gesamt-Reinigungsfläche von ca. 5.345,43 m² Unterhaltsreinigung Los 1, ca. 1.208,72 m² Glasreinigung Los 2; 500.000 Blatt Handtuchpapier, 4.500 Rollen Toilettenpapier Los 3; jeweils prognostische Angaben pro Jahr. Insbes. wg. Verzögerungen kann die Leistungszeit auf einen späteren Zeitraum verschoben, bei vorübergehender o. dauerhafter Schließung von Einrichtungen ausgesetzt o. vermindert werden, i. ü. Änderungen des Auftrages nach Flächen mögl.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33761000 Toilettenpapier, 33763000 Papierhandtücher, 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterhaltsreinigung
BeschreibungGlasreinigung in den Räumen des Auftraggebers in dem vssl. im September 2025 neu zu beziehenden Gebäude in der Rupprechtstr. 40, 80636 München; Reinigung und Pflege von nicht textilen/textilen Fußbodenbelägen, sanitären Anlagen sowie Gegenständen der Raumausstattung und Raumeinrichtung; Sonderreinigung nach Anforderung hierzu. Herzustellen ist ein sauberes Reinigungsergebnis nach dem Vertrag, dabei sind die in den Vergabeunterlagen als Mindestmenge vorgegebenen Reinigungsstunden zu erbringen. Vergütet werden lediglich erbrachte Reinigungsstunden. Gesamt Reinigungsfläche von ca. 5.345,43 m² Unterhaltsreinigung. Insbes. bei Verzögerungen der Vergabe kann die Leistungszeit auf einen späteren Zeitraum verschoben, bei vorübergehender oder dauerhafter Schließung von Einrichtungen ausgesetzt o. vermindert werden, i. ü. Änderungen des Auftrages nach Flächen möglich. Da der Beginn der Leistungszeit davon abhängig ist, wann das zu reinigende Gebäude bezogen wird (nach derzeitiger Planung der 18. September 2025), hat der Auftraggeber die Möglichkeit, den Leistungsbeginn ein- oder mehrfach tageweise nach hinten zu verschieben. Diese Verschiebung wird dem Auftragnehmer in Textform spätestens 42 Kalendertage vor dem bisherigen Leistungsbeginn angezeigt. Verlängerungsoption (bei unterlassener Kündigung) um drei Jahre bis maximal 30. September 2030.
Interne Kennung0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDa der Beginn der Leistungszeit davon abhängig ist, wann das zu reinigende Gebäude bezogen wird (nach derzeitiger Planung der 18. September 2025), hat der Auftraggeber die Möglichkeit, den Leistungsbeginn ein- oder mehrfach tageweise nach hinten zu verschieben. Verlängerungsoption (bei unterlassener Kündigung) um drei Jahre bis maximal 30. September 2030.
LosLOT-0002
TitelGlasreinigung
BeschreibungGlasreinigung in den Räumen des Auftraggebers in dem vssl. im September 2025 neu zu beziehenden Gebäude in der Rupprechtstr. 40, 80636 München. Herzustellen ist ein sauberes Reinigungsergebnis nach dem Vertrag. Vergütet werden lediglich erbrachte Reinigungsstunden. Gesamt-Reinigungsfläche von ca. 1.208,72 m² Glasreinigung . Insbes. bei Verzögerungen der Vergabe kann die Leistungszeit auf einen späteren Zeitraum verschoben, bei vorübergehender oder dauerhafter Schließung von Einrichtungen ausgesetzt o. vermindert werden, i. ü. Änderungen des Auftrages nach Flächen möglich. Da der Beginn der Leistungszeit davon abhängig ist, wann das zu reinigende Gebäude bezogen wird (nach derzeitiger Planung der 18. September 2025), hat der Auftraggeber die Möglichkeit, den Leistungsbeginn tageweise nach hinten zu verschieben. Diese Verschiebung wird dem Auftragnehmer in Textform spätestens 42 Kalendertage vor dem bisherigen Leistungsbeginn angezeigt. Eine Objektbesichtigung ist für dieses Los zwingend erforderlich. Angebote von Bietern, die nicht an einer Objektbesichtigung teilgenommen haben, werden ausgeschlossen.
Interne Kennung0002
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
LosLOT-0003
TitelVerbrauchsmaterialien
BeschreibungBedarfsgerechte Lieferung von Handtuchpapier und Toilettenpapier für das vssl. im September 2025 neu zu beziehende Gebäude des Auftraggebers in der Rupprechtstr. 40, 80636 München. Da der Beginn der Leistungszeit davon abhängig ist, wann das zu reinigende Gebäude bezogen wird (nach derzeitiger Planung der 18. September 2025), hat der Auftraggeber die Möglichkeit, den Leistungsbeginn ein- oder mehrfach tageweise nach hinten zu verschieben. Diese Verschiebung wird dem Auftragnehmer in Textform spätestens 42 Kalendertage vor dem bisherigen Leistungsbeginn angezeigt.
Interne Kennung0003