515211-2026 - Ergebnis
Deutschland – Medizinische Informationssysteme – RV Upgrade Mobile Datenerfassung und Einsatzabrechnung im Rettungsdienst
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: RV Upgrade Mobile Datenerfassung und Einsatzabrechnung im Rettungsdienst
Beschreibung: RV Upgrade Mobile Datenerfassung und Einsatzabrechnung im Rettungsdienst im Leitstellenbereich, vollständige Datenmigration und Überführung auf neue Plattform
Interne Kennung: 2026-3760-00001
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48814000 Medizinische Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 75252000 Rettungsdienste
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Lizenzupgrade für ca. 200 Rettungsdienst-Einsatzfahrzeuge im Leitstellenbereich Dresden (inkl. der Landkreise Meißen und Sächsische Schweiz - Osterzgebirge sowie die Einsatzabrechnung in drei Rettungsdienstbereichen Optionale Erweiterungen für Telenotarzt-Integration, Kopplung zur elektronischen Patientenakte sowie KI-Lösungen zur Transkryptierung/ Übersetzung Es handelt sich hierbei um eine gelegentliche gemeinsame Auftragsvergabe nach VgV § 4 für den Leitstellenbereich Dresden. Die benachbarten Rettungsdienstbereiche beauftragen dann gesondert aus dieser Vergabe als gesonderter Auftraggeber.
Interne Kennung: LOT-0000