515240-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW BI / WE1400 / JVA Herford / Brandschutzmaßnahme und Küchensanierung / Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppe 1 und 4
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW BI / WE1400 / JVA Herford / Brandschutzmaßnahme und Küchensanierung / Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppe 1 und 4
BeschreibungIm ausgeschriebenen Projekt geht es um die Beseitigung von Brandschutzmängeln in allen Gebäuden der JVA Herford. Die bauordnungsrechtlich relevanten Änderungen müssen gem. §79 BauO NW bauordnungsrechtlich genehmigt werden. Die Grundlage hierfür ist das aus dem Brandschutzgutachten entwickelte Brandschutzkonzept. Die Mängel können dann, in Bauabschnitte aufgeteilt, saniert werden. Die Maßnahme wird im laufenden Betrieb umgesetzt! Zusätzlich zu der Brandschutzmaßnahme ist in einem Gebäude der Küchenboden abgängig, an der Kellerdecke zeigen sich deutliche Feuchteschänden, vor allem im Bereich der Leitungsdurchdringungen und Übergang Decke-Wand. Der Küchenboden ist entsprechend der Anforderungen an Großküchen zu sanieren. Im Zuge des Austausches des Kuchenfußbodens sollen die Küchengroßgeräte inkl. Anschlussleitungen getauscht werden. Die Planung der Großküche wird von einem unabhängigen Küchenplanungsbüro erfolgen, Schnittstelle zur Planung der technischen Ausstattung ist der Geräteanschluss.
Interne Kennung055-26-00144
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieses Verfahrens ist die Technische Gebäudeausrüstung der Anlagengruppen 1 und 4 in den Leistungsphasen 1 bis 9 gemäß HOAI. Da es sich bei der Liegenschaft um eine JVA handelt und die Umsetzung der Maßnahme im laufenden Betrieb stattfinden wird, müssen erhöhte Sicherheitsanforderungen eingehalten werden. Dies erforderten einen erhöhten Planungsaufwand und die Einteilung in unterschiedliche Bauabschnitte. Es erfordert ein hohes Maß an Absprachen in der Ausführung, auf den besonderen Dienstbetrieb einer JVA ist hierbei Rücksicht zu nehmen!
Optionen
Beschreibung der OptionenVorgesehen ist eine stufenweise Beauftragung, die sich an der Refinanzierungsstruktur der Maßnahme orientiert. Mit Vertragsschluss werden zunächst die Leistungsphasen 1 bis 4 gemäß HOAI beauftragt. Die Beauftragung weiterer Leistungsphasen sowie die anschließende Bauausführung erfolgen vorbehaltlich eines gesonderten Abrufs.