2. Verfahren
Verfahren
Titel: Wohn- und Lebenskonzepte in der Peripherie
Beschreibung: Im Rahmen dieses Projektes sollen die aktuellen (Binnen-)Wanderungsgewinne in ländlichen Städten und Gemeinden tiefergehend untersucht bzw. hinterfragt werden. Theoretisch ermöglicht die zunehmende Arbeit im Homeoffice einen neuen Trend zur Dezentralisierung des Wohnens bzw. der räumlichen Trennung von Wohnen und Arbeiten. Ob die ländlichen Räume davon profitiert, kann derzeit nur vermutet werden. Ob es zur gesamthaften Aufwertung der ländlichen Räume kommt, oder nur die attraktiven Standorte davon profitieren ist daher differenziert zu untersuchen. Es stellt sich auch die Frage nach den siedlungsstrukturellen Auswirkungen einer stärkeren Konzentration des Wohnens in ländlichen Städten und Gemeinden: Trägt es zur Belebung der Ortskerne und zur besseren Auslastung der Infrastruktur bei? Welche Auswirkungen auf den Flächenverbrauch und das Verkehrsaufkommen sind damit verbunden? Diese Fragen können nur durch eine differenzierte Analyse verschiedener Bevölkerungsgruppen beantwortet werden. Es sind Erkenntnisse erforderlich, die erstens eine Bewertung aus räumlicher Sicht zulassen und zweitens den Blick für eine angemessene Steuerung des Phänomens „der aktuellen Stadt-Land-Wanderungen“ schärfen. In diesem Projekt werden verschiedene Fragestellungen aufgegriffen, die dazu beitragen, die Lebens- und Wohnkonzepte aufs Land Gezogener in ihren Ursachen, Motiven und räumlichen Auswirkungen besser einschätzen zu können. Die Ergebnisse können somit Grundlagen sowohl für die (Weiter-)Entwicklung kommunaler und regionaler Wohnungsmarktstrategien als auch für die Prognose zukünftiger Binnenwanderungen liefern.
Interne Kennung: 10.05.07-23.28
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: siehe Leistungsbeschreibung