515302-2023 - ErgebnisDeutschland-Hofheim am Taunus: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
AV Main-Taunus: Planungsleistungen für den Ausbau des Hochwasserrückhaltebeckens Neuenhain
Referenznummer der Bekanntmachung: HEUSSEN-2023-0016
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Los 1: Ingenieurbauwerke (LP 1-9), Tragwerksplanung (LP 1-6), Fachplanung Technische Ausrüstung (LP 1-9); Los 2: Geotechnik (Bodenmechanik); Los 3: Landschaftspflegerische Begleitplanung, Umweltverträglichkeitsstudie (je LP 1-4) sowie besondere Leistungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung, Technische Ausrüstung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber beabsichtigt, die folgenden Grundleistungen zu vergeben: - Objektplanung (Ingenieurbauwerke), Leistungsphasen 1 - 9 des § 43 HOAI i.V.m. Anlage 12, umfasst alle erforderlichen baulichen Anlagen für den Hochwasserschutz - Fachplanung Tragwerksplanung, Leistungsphasen 1 - 6 des § 51 HOAI i.V.m. Anlage 14, - Fachplanung Technische Ausrüstung, Anlagengruppe 7.2, Leistungsphasen 1 - 9 des § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15 Die Beauftragung bezogen auf die Grundleistungen erfolgt dabei stufenweise. Als erste Stufe sollen die Leistungsphasen 1 bis 3), als zweite Stufe die Leistungsphasen 5 - 9 vergeben werden. Mit dem Zuschlag überträgt der Auftraggeber dem Auftragnehmer die erste Stufe. Es bleibt dem Auftraggeber vorbehalten, den Auftragnehmer stufenweise mit der Erbringung weiterer Leistungsphasen zu beauftragen, wobei kein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf die Beauftragung weiterer, über die erste Stufe hinausgehender Stufen besteht. Bei der Planung sind folgende Honorarzonen zu Grund zu legen: Objektplanung (Ingenieurbauwerke), Honorarzone IV, Tragwerksplanung, Honorarzone III, Technische Ausrüstung, Honorarzone II Der Auftraggeber beabsichtigt, folgende Besonderen Leistungen zu vergeben: - Örtliche Bauüberwachung - Vermessungsleistungen, nach Aufwand
Geotechnik (Bodenmechanik)
Los-Nr.: 2
Der Auftraggeber beabsichtigt, die folgenden Leistungen zu vergeben: Geotechnik (Bodenmechanik) nach Anlage 1, Punkt 1.3.3. HOAI, Teilleistungen a) bis c), Bei der Planung sind folgende Honorarzonen zu Grunde zu legen: Geotechnik (Bodenmechanik), Honorarzone III
Landschaftspflegerische Begleitplanung, Umweltverträglichkeitsstudie
Los-Nr.: 3
Der Auftraggeber beabsichtigt, die folgenden Grundleistungen zu vergeben: - Landschaftsplanung, Landschaftspflegerische Begleitplanung (LPB), Leistungsphasen 1 - 4 des § 26 HOAI i.V.m. Anlage 7, - Umweltverträglichkeitsstudie (UVS), Leistungsphasen 1 - 4 nach Anlage 1 Punkt 1.1.1 HOAI Bei der Planung sind folgende Honorarzonen und Flächen zu Grund zu legen: Landschaftsplanung, Honorarzone II, Fläche: 6 ha Umweltverträglichkeitsstudie (UVS), Honorarzone II, Fläche: 50 ha Der Auftraggeber beabsichtigt, folgende Besonderen Leistungen zu vergeben: - Vorprüfung des Einzelfalls gemäß UVPG (UVS-Vorprüfung) - Erheblichkeitsabschätzung FFH-Verträglichkeit - Artenschutzrechtlicher Fachbeitrag