515322-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Neubau Kindergarten Seestraße Holzmaden
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kindergarten Seestraße Holzmaden
BeschreibungDie Gemeinde Holzmaden beabsichtigt den Neubau eines 4-gruppigen Kindergartens. Am Standort ist aktuell ein 2-gruppiger Kindergarten in Betrieb. Dieser ist nicht wirtschaftlich sanierungsfähig und soll abgebrochen werden. Es soll ein nachhaltiger, solider Funktionsbau entstehen, der sich zeitlos in die Maßstäblichkeit seiner Umgebung einfügt. Um eine ganzheitliche, fachbereichsübergreifende Betrachtung, Konzeption und Umsetzung dieser Planungsaufgabe mit ihren vielschichtigen Anforderungen hinsichtlich Flexibilität und Nachhaltigkeit von Anbeginn an bestmöglich zu berücksichtigen, sollen die Leistungen an einen Generalplaner vergeben werden. Das Thema Nachhaltigkeit soll über alles Lebenszyklen des Projektes, angefangen von der Konzeption und Planung über die konkrete Bauausführung bis hin zum Betrieb bezogen auf bauliche und anlagentechnische Komponenten konsequent und fachplanungs-übergreifend im Generalplanerteam berücksichtigt und umgesetzt werden. Für die Umsetzung der beschriebenen Bedarfe und Anforderungen sollen innovative Konzepte, insbesondere ein ganzheitliches Energiekonzept entwickelt und in Planung und Ausführung / Bauablauf umgesetzt werden. Hierzu sollen von den Bietern im Verhandlungsverfahren bereits Aussagen innerhalb eines Lösungsvorschlags erarbeitet und vorgestellt werden
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGeneralplanerleistungen
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind innerhalb der Generalplanerleistungen folgende Leistungen: - Objektplanung für Gebäude gem. HOAI § 34 (LPH 1-9) - Objektplanung für Freianlagen gem. HOAI § 39 (LPH 1-9) - Tragwerksplanung gem. HOAI § 51 (LPH 1-6) - Fachplanung Technische Ausrüstung gem. HOAI § 55 für alle relevanten ALG (LPH 1-9) - Beratungsleistungen Bauphysik (Wärmeschutz u. Energiebilanzierung, Bauakustik und Raumakustik) gem. HOAI-Anlage 1.2 (LPH 1-7) - Brandschutz gem. AHO-Schriftenreihe Heft Nr. 17 (LPH 1-5 und 8) - Besondere und zusätzliche Leistungen in den einzelnen Leistungsbildern gem. Vertragsentwurf und der Anlage Leistungsbild in den vorläufigen Vergabeunterlagen
Interne KennungLOT-0001 7300
Optionen
Beschreibung der OptionenDie konkrete Bauabwicklung ist abhängig von dem zum AN zu entwickelnden Konzept auch hinsichtlich etwaiger Bauabschnitte. Die Beauftragung der Planungsleistungen ist stufenweise beabsichtigt.