515353-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – A 14, VKE 1153/4158 LAP für trassennahe Kompensationsmaßnahmen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA 14, VKE 1153/4158 LAP für trassennahe Kompensationsmaßnahmen
BeschreibungBAB 14 Magdeburg - Wittenberge - Schwerin AS Seehausen Nord (m) bis AS Wittenberge (o), VKE3.1+3.2a+3.2b VKE 1153/4158 Landschaftspflegerische Ausführungsplanung für trassennahe Kompensationsmaßnahmen einschließlich Besonderer Leistungen
Interne KennungA115350304
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungSeit dem 15.12.2017 (Gesch-Z.: 2104-31101/0014/006) besteht für die A 14 in der VKE 115/3 LGr ST/BB bis AS Wittenberge vollziehbares Baurecht. Im Zuge der landschaftspflegerischen Kompensation und zur Einbindung der Trasse in die Landschaft sind trassennahe Landschaftsbaumaßnahmen umzusetzen. Gemäß den Planfeststellungsunterlagen sind die hier aufgeführten trassennahen Maßnahmen während der Bauzeit bzw. nach Fertigstellung des Bauvorhabens umzusetzen. Für die Hauptbauleistungen im Streckenbau ist zum Ende des Jahres 2026 die Fertigstellung geplant, so dass die trassennahen Maßnahmen ab Herbst 2027 umgesetzt werden sollen.
Interne KennungLOT-0000