515356-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlichkeitsarbeit – Kommunikationsdienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKommunikationsdienstleistungen
BeschreibungKommunikationsdienstleistungen
Interne KennungB_2026_000032_MUK_Kommunikation
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79416000 Öffentlichkeitsarbeit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79416000 Öffentlichkeitsarbeit, 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit, 79416100 Verwaltung von Öffentlichkeitsarbeit
5. Los
LosLOT-0001
TitelCorporate Design
BeschreibungSignet, Farben, Schriftarten, Bildsprache, Formsprache, Gestaltungsraster und Systematik, Styleguide
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 79416100 Verwaltung von Öffentlichkeitsarbeit
Optionen
Beschreibung der Optionenzweimal um jeweils ein Jahr
LosLOT-0002
TitelKreativleistungen
BeschreibungProduktrecherche, Umgestaltung von vorhandenen Kommunikationsmaterialien, Gestaltung von Druckdateien, Gestaltung von digitalen Medien
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 79100000 Dienstleistungen im juristischen Bereich
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79416100 Verwaltung von Öffentlichkeitsarbeit
LosLOT-0003
TitelStrategische Beratung & Kampagne
BeschreibungKommunikationskonzept, Krisenkommunikation, Kampagnenplanung, Kampagnenmanagement,
Interne KennungLOT-0003
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Beschreibung der Optionenzweimal um jeweils 1 Jahr
LosLOT-0004
TitelWebsite
BeschreibungSystem und technische Basis, Performance und Stabilität, Sicherheit, Datenschutz und Analytics, Barrierefreiheit, Konzept (Aufbau), Contentelemente und Funktionen, Wartung, Abnahme Schulung und Dokumentation
Interne KennungLOT-0004
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit